Pasar al contenido principal

Grado en

Traducción e Interpretación

Equipo Directivo

Thomas Hans Schmidt Thomas Hans Schmidt tschmidt@ucam.edu

Vicedecano del Grado en Traducción e Interpretación - Docente/Doctor

Asignaturas

-

Antonio José Miralles Pérez Antonio José Miralles Pérez ajmiralles@ucam.edu

Subdirector del Grado en Traducción e Interpretación - Doctor/ Docente

Asignaturas

  • Historia y cultura de los países anglófonos
Raquel Galián Sabater Raquel Galián Sabater rgalian@ucam.edu

Secretaria Académica del Grado en Traducción e Interpretación - Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Traducción General (Inglés-Español, Español-Inglés) I
  • Técnicas Generales de Interpretación (Inglés-Español, Español-Inglés)
  • Interpretación Consecutiva (Inglés- Español, Español-Inglés) I
  • Interpretación Consecutiva (Inglés- Español, Español-Inglés) II

Profesorado

Elena Ayala Tello Elena Ayala Tello eayala@ucam.edu

Investigadora / Docente

Asignaturas

  • Español I
  • Inglés I
  • Traducción General (Inglés-Español, Español-Inglés) II

Asignaturas

  • Humanidades

Asignaturas

  • Ética aplicada y bioética
Lucas Crine

Lucas Crine

lcrine@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Francés V
  • Francés VI

Asignaturas

  • Francés III
  • Francés IV

Asignaturas

  • Inglés IV

Asignaturas

  • Español II
  • Fraseología y Traducción

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia

Asignaturas

  • Teología I

Asignaturas

  • Teología II
Nuria Ibáñez Marín

Nuria Ibáñez Marín

nimarin@ucam.edu

Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Teoría y Práctica de la Traducción
  • Inglés II

Asignaturas

  • Francés I
  • Francés II
  • Traducción General (Francés - Español) I

Asignaturas

  • Inglés III
Sara Lomartire

Sara Lomartire

slomartire@ucam.edu

Docente-Investigadora

Asignaturas

  • Italiano I
  • Italiano II
  • Traducción Económica (Inglés-Español, Español-Inglés)

Asignaturas

  • Ética Fundamental
Carmen Ortega Sabater

Carmen Ortega Sabater

cortega@ucam.edu

Docente-Investigadora

Asignaturas

  • Lingüística Aplicada a la Traducción
  • Documentación aplicada a la Traducción
  • Terminología
  • Traducción para la Publicidad y el Turismo (Inglés-Español, Español-Inglés)
  • Informática Aplicada a la Traducción e Interpretación
  • Traducción General (Alemán– Español) I

Asignaturas

  • Alemán I
  • Inglés II
  • Alemán IV
Katrin Schuette Katrin Schuette kschuette@ucam.edu

Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Alemán II
  • Alemán III
  • Alemán IV
  • Alemán VI
Juan Soto Valero Juan Soto Valero jsoto2@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Traducción Científico-Técnica (Inglés-Español, Español-Inglés)