Pasar al contenido principal

Equipo directivo

Maria Dolores Molina Garcia María Dolores Molina Garcia mdmolina@ucam.edu

Vicedecana Grado en Danza - Docente/Doctora/Investigación

Asignaturas

  • Análisis y práctica del repertorio de danza-teatro.
  • Improvisación I y II.
  • Prácticas externas. 
  • TFG.
Catalina Castro Colomer Catalina Castro Colomer ccastro@ucam.edu

Secretaria Grado en Danza - Docente/Investigación

Asignaturas

  • Fundamentos Técnicos de la Danza Clásica.
  • Prácticas externas. 

Profesorado

ana Abad Carlés Ana Abad Carlés aacarles@ucam.edu

Docente/Doctora/Investigación

Asignaturas

  • Desarrollo y Elaboración de Proyectos Artísticos. 
  • Principios Estéticos y Filosóficos aplicados a la Danza.
  • Historia de la Danza.
  • Técnicas de Composición I.
  • Trabajo Fin de Grado.
Rafael Berenguer Vidal Rafael Berenguer Vidal rberenguer@ucam.edu

Docente/Doctor/Investigación

Asignaturas

  • Formación Musical Básica.
  • Espacio Sonoro.
  • Nuevas Tecnologías Aplicadas a la Escena

 

Maria Del Carme Calvo Lopez María Del Carme Calvo López mccalvo@ucam.edu

Docente/Doctora/Investigación

Asignaturas

  • Anatomía humana
Carmen María Coy Cánovas

Carmen María Coy Cánovas

cmcanovas@ucam.edu

Docente/Bailarina/Coreógrafa

Asignaturas

  • Nuevas Tendencias.
  • Análisis y Práctica del Repertorio Español.
  • Fundamentos Técnicos de la Danza Española.
  • Técnicas de Danza Española.

Asignaturas

  • Coach y Gestión Cultural.
  • Dramaturgia.
  • Espacio Escénico.
  • Nuevas Tecnologías
Carmela García Roca

Carmela García Roca

cgarcia5@ucam.edu

Docente/Doctora/Bailarina y Coreógrafa.

Asignaturas

  • Fundamentos Técnicos de la Danza Contemporánea.
  • Técnicas de Composición II.

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia
Beatriz Garrido López

Beatriz Garrido López

bgarrido@ucam.edu

Docente/Investigación

Asignaturas

  •  Nuevas Tendencias.
  •  Dramaturgia.
  •  Técnicas de movimiento. 
Sebastián Gómez Lozano Sebastián Gómez Lozano sglozano@ucam.edu

Docente/Doctor/Investigación

Asignaturas

  • Técnicas Somáticas
Isabel López Ruiz Isabel López Ruiz ilopez2@ucam.edu

Docente/Doctora/Investigación

Asignaturas

  • Ética
Javier Moratón

Javier Moratón

jmaraton@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ritmo y Música.
Alberto Muñoz Esparza

Alberto Muñoz Esparza

amunoz4@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Análisis y Práctica del Repertorio Neoclásico.
  • Técnicas de Danza Clásica.
Juan Miguel Navarro Ruiz Juan Miguel Navarro Ruiz jmnavarro@ucam.edu

Docente/Doctor/Investigación

Asignaturas

  • Espacio Sonoro
Salvador Romero Arenas Salvador Romero Arenas sromero@ucam.edu

Docente/Doctor/Investigación

Asignaturas

  • Biomecánica
Juan Ramón Carbó García Juan Ramón Carbó García jrcarbo@ucam.edu

Docente/Doctor/Inestigación

Asignaturas

  • Humanidades

Asignaturas

  • Interpretación I.
  • Interpretación II.
  • Espacio Escénico.
  • Antropología Teatral.

Asignaturas

  • Teología

Profesores Colaboradores

José Carlos Martínez

José Carlos Martínez

Antiguo Director de la Compañía Nacional de Danza. Padrino del Grado en Danza. Docente/Coreógrafo/Bailarín

Anael Martín

Anael Martín

Maestra de Ballet y Repetidora de la Compañía Nacional de Danza. Docente/Coreógrafa/Bailarina

Carmen Werner

Carmen Werner

Directora de la Compañía Provisional Danza; Docente/Coreógrafa/Bailarina

Pau Aran

Pau Aran

Bailarín durante 14 años en la Compañía de Pina Bauch ‘Tanztheater Wuppertal’. Docente/Bailarín/Coreógrafo

Omar Khan

Omar Khan

Fundador y director de la prestigiosa revista de Danza SusiQ. Actualmente imparte el Seminario de Crítica de Danza en el Conservatorio Superior María de Ávila. Periodista, docente y crítico de Danza.