Pasar al contenido principal
La Universidad Estudios Vive la UCAM

Tutores Personales Campus Murcia

Tutor Correo Electrónico
Mª Carmen Vázquez Guerrero mcvazquez@ucam.edu
Mª José Lombarte Londres mjlombarte@ucam.edu

Veterinaria

Tutor Correo Electrónico
Martínez Martínez, Mª Llanos (coordinadora) mllanos@ucam.edu
Cánovas García, Ricardo rcanovas61@ucam.edu
De Pablos Vicente, Vicente  
Gambin Pozo, Pablo pgambin@ucam.edu
Ortuño Gil, María mortuno4@ucam.edu

Periodismo

Tutor Correo Electrónico
Arroyas Langa, Enrique earroyas@ucam.edu
Correyero Ruiz, Beatriz bcorreyero@ucam.edu
Miralle González-Conde, María Ascensión (Coordinadora) mmiralles@ucam.edu

Comunicación Audiovisual

Tutor Correo Electrónico
Albaladejo Ortega, Sergio salbaladejo@ucam.edu
Hernández Pérez, Juan Francisco jfhernandez@ucam.edu
Miralles González-Conde, María Ascensión (Coordinadora) mmiralles@ucam.edu
Rodríguez Rosell, María del Mar mmrodriguez@ucam.edu

Publicidad y Relaciones Públicas

Tutor Correo Electrónico
Miralles González-Conde, Luisa lmgonzalez@ucam.edu
Miralles González-Conde, María Ascensión (Coordinadora) mmiralles@ucam.edu
Navarro Beltrá, Marian mnavarro2@ucam.edu
Sánchez Hervás, David dsanchez@ucam.edu
Pascual Blasco, Violeta vpascual650@ucam.edu

 

Grado en ADE

Tutor Correo Electrónico
Carmona Martínez, Mercedes (Coordinadora) mcarmona@ucam.edu
Conesa Pérez, María del Carmen ccperez@ucam.edu
Cuesta Maestro, Luis Carlos lccuesta@ucam.edu
Fernández Bo, María mfernandez644@ucam.edu
Fernández Sota, Alma Mª amfernandez2@ucam.edu
García Pérez, María Dolores mdolores@ucam.edu
Nieto Torrejón, Laura lnieto@ucam.edu
Padilla Piernas, Juana Mª jmpadilla@ucam.edu
Parra Meroño, María Concepción mcparra@ucam.edu
Ros Clemente, María Isabel irclemente@ucam.edu
Sanchez-Soriano Hess, Sarka ssanchezsoriano@ucam.edu
Torres Remirez, José jtorres@ucam.edu
Carmona Martínez, Mercedes (Coordinadora) - BUSINESS ADM mcarmona@ucam.edu
Zhukova Vita - BUSINESS ADM vzhukova@ucam.edu
Herrera Adán, María Josefa mjherrera@ucam.edu

Marketing y dirección comercial

Tutor Correo Electrónico
Carmona Martínez, Mercedes (Coordinadora) mcarmona@ucam.edu
Aguirre Mejía, Claudia Ximena cxaguirre@ucam.edu
Carrillo González , Carmen Mª cmcarrillo@ucam.edu
García Pérez, María Dolores mdolores@ucam.edu
Gómez Melero, Eduardo egomez@ucam.edu
Meroño Herranz, Moisés mmeroño@ucam.edu
Nieto Torrejón, Laura lnieto@ucam.edu
Parra Meroño, María Concepción mcparra@ucam.edu
Serrano Vinader, Marta msvinader@ucam.edu
Gandía Sabater, Marta mgandia@ucam.edu
Herrera Adán, María Josefa mjherrera@ucam.edu

Turismo

Tutor Correo Electrónico
Gil Quiles, María Dolores mdgil@ucam.edu
Martínez del Vals (Coordinadora) gmvas@ucam.edu

Educación infantil

Tutor Correo Electrónico
Tomás Pastor, Lina María (Coordinadora) ltomas@ucam.edu
Azorín Delegido, José Manuel jmazorin@ucam.edu
Cobo De Guzmán Godino, Francisco fcguzman@ucam.edu
Cuevas Caravaca, Elena ecuevas@ucam.edu
Fernández-Delgado Tomás,  Mª Amparo afernandez@ucam.edu
Garcerán Martínez, Mª Ascensión magarceran@ucam.edu
Mateo Sánchez, Cecilia cmateo@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Montesinos Navarro Ana Mª mmontesinos@ucam.edu
Moreno Lucas, Francisco Manuel fmoreno@ucam.edu
Puerto Martínez, Esther epuerto@ucam.edu
Sancho Gómez, Miguel Pablo mpsancho@ucam.edu
Vidal Martínez, Encarnación evidal@ucam.edu
Xandri Martínez, Raquel rxandri@ucam.edu
Alcaraz Muñoz, Verónica alcaraz@ucam.edu
Carrión Morales, Ester ecarrion6@ucam.edu

Educación primaria

Tutor Correo Electrónico
Tomás Pastor, Lina María (Coordinadora) ltomas@ucam.edu
Cuevas Caravaca, Elena ecuevas@ucam.edu
Díaz Lázaro, José Javier jjdiaz@ucam.edu
Gutiérrez Rivas, Patricia pgutierrez@ucam.edu
González Baidez, Ana agonzalez@ucam.edu
López Carratalá, Jorge jlcarratala@ucam.edu
Mateo Sánchez, Cecilia cmateo@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Muñoz Sánchez, Práxedes pmunoz@ucam.edu
Navarro Martínez, Patricia pnavarro@ucam.edu
Parra Plaza, Francisco Jose fjpplaza@ucam.edu
Puerto Martínez, Esther epuerto@ucam.edu
Rodríguez López, Marta mrodriguez8@ucam.edu
Vilchez Conesa, María del Pilar pvilchez@ucam.edu
Xandri Martínez, Raquel rxandri@ucam.edu
Martinez Bernal, Juan Diego jdmartinez@ucam.edu
Melgarejo Moreno, Irene melgarejo@ucam.edu

Traducción e Interpretación

Tutor Correo Electrónico
Galián Sabater, Raquel rgalian@ucam.edu
Coloma Peñate, Patricia (Coordinadora) pcoloma@ucam.edu

Lenguas modernas

Tutor Correo Electrónico
Galián Sabater, Raquel (Coordinadora) rgaliana@ucam.edu
Tutores Murcia Correo Electrónico
Giménez Fernández, Maravillas (Coordinador) mgimenez@ucam.edu
Fernández-Delgado Tomás, Mª Amparo mafernandez@ucam.edu
Abellán Ruíz, Mª Salud msabellan@ucam.edu
Agüera Bolea, Mª Carmen mdcaguera@ucam.edu
Aroca Lucas, Mario maroca@ucam.edu
Conesa Fuentes, Mª Carmen cconesa@ucam.edu
De Souza Oliveira, Adriana Catalina acatarina@ucam.edu
Echevarría Pérez, Paloma pechevarria@ucam.edu
Galdo Castañeda, Jesús A. jagaldo@ucam.edu
García Sánchez, Carmen cgarcia@ucam.edu
García Vizcaíno, Eva emgarcia@ucam.edu
Guillén Martínez, Daniel dguillen@ucam.edu
Hernández Alfaro, María mfhernandez@ucam.edu
Hernández Cerón, Juana jhernandez@ucam.edu
Hernández Morante, Juan José jjhernandez@ucam.edu
López Arroyo, Mª José mjlopez@ucam.edu
Lorente Gallego, Ana Mª amlorente@ucam.edu
Martínez Martínez, Mª Llanos mllanos@ucam.edu
Miralles González-Conde, Mº Luisa lmiralles@ucam.edu
Morales Moreno, Isabel imorales@ucam.edu
Nicolás Abenza, Ascensión anicolas2@ucam.edu
Ponce Valencia, Alicia aponce@ucam.edu
Rodriguez Gonzalez-Moro, Mª Teresa mtrodriguez@ucam.edu
Rojas Marín, Mª Isabel mirojas@ucam.edu
Sánchez García, Mª José mjsanchez@ucam.edu
Valero Merlos, Eloina evalero@ucam.edu
Abellaneda Millán, María mabellaneda@ucam.edu
Alemán Jiménez, Carolina caleman@ucam.edu
Fenzi, Giulio gfenzi@ucam.edu
Galdo Castiñeira, Lina lgaldo@ucam.edu
Gallardo Alvarez, Miriam mgallardo@ucam.edu
López Ferrandiz, Lucía llopez2@ucam.edu
Morales Hernández, Catalina cmorales@ucam.edu
Ponce Martínez, Cristina cponce@ucam.edu
Portillo Castaño, Felipe Jesús fjportillo@ucam.edu

 

Farmacia

Tutor Correo Electrónico
Zafrilla Rentero, Pilar (Coordinadora) pzafrilla@ucam.edu
Ballester Navarro, Purificación pballester@ucam.edu
Bernardo Pisa, Victoria vbernardo@ucam.edu
Cerdá Martínez Pujalte, Begoña bcerda@ucam.edu
Galindo Tovar, Alejandro agalindo@ucam.edu
Guardiola García, Lucía lguardiola@ucam.edu
Lopez- Anguas Sanchez, Cristina clanguas@ucam.edu
Marhuenda Hernández, Javier jmarhuenda@ucam.edu
Martínez Moreno, María Encarnación memoreno@ucam.edu
Pérez Garrido, Alfonso aperez@ucam.edu
Segarra Taus, Ignacio Isegarra@ucam.edu
Serna Oñate, Alvaro asernao@ucam.edu
Arcusa Saura, Raúl rarcusa@ucam.edu
García Muñoz, Ana María amgarcia13@ucam.edu

Nutrición humana y dietética

Tutor Correo Electrónico
Soler Marín, Antonio (Coordinador) asmarin@ucam.edu
Abellán Guillén, María Adela amcacha@ucam.edu
Bueno Gavilá, Estefanía ebueno@ucam.edu
Cayuela García, José María jmcayuela@ucam.edu
Figueroa Morales, Fernando ffigueroa@ucam.edu
Navarro Martínez, Patricia pnavarro@ucam.edu
Salazar Serna, Eva esalazar@ucam.edu
Serrano Martínez, Ana Agustina aserrano@ucam.edu
Victoria Montesinos, Desirée dvictoria@ucam.edu

Ciencia y tecnología de los alimentos

Tutor Correo Electrónico
Cayuela García, José María jmcayuela@ucam.edu
Soler Marín, Antonio (Coordinador) asmarin@ucam.edu
Morillas Ruiz, Juana María jmmorillas@ucam.edu

Gastronomía

Tutor Correo Electrónico
Gómez San Miguel, Pablo amcacha@ucam.edu
Soler Marin, Antonio Coordindor pgomez2@ucam.edu

Podología

Tutor Correo Electrónico
Blázquez Viudas, Raúl rblazquez@ucam.edu
Hernández Gombau, Victor vhgombau@ucam.edu
Molina García, Cristina cmolina799@ucam.edu
Moreno Marín, Ana Cristina cmoreno9@ucam.edu
Pérez Morcillo, Aitor aperez7@ucam.edu
Ramos Petersen, Laura lrpetersen@ucam.edu
Sánchez Sáez, José Manuel jmssaez@ucam.edu
Sanmartin Perez, Alejandro (Coordinador)

apsanmartin@ucam.edu

Barranco Martínez, Francisco Diego fdbarranco@ucam.edu
Rodríguez Valiente, Mónica mrodriguez166@ucam.edu

Terapia Ocupacional

Tutor Correo Electrónico
Jiménez Olmedo, Mª Ángeles (Coordinadora) majimenez@ucam.edu
Ferre Fernández, Marina mferre@ucam.edu
García Arenas, José Joaquín jjgarcia2@ucam.edu
Hernández González, Estefanía ehgonzalez@ucam.edu
Marín Gascón, José Manuel jmmarin@ucam.edu
Mompean Torrecillas, Pedro José pjmompean@ucam.edu

Fisioterapia

Tutor Correo Electrónico

Buendía López, Fulgencio (Coordinador Murcia)

fbuendia@ucam.edu
León Garzón, Martha Cecilia mcleon@ucam.edu
Ángel García, Daniel dangel@ucam.edu
Ballester Zapata, María Carmen mcballester@ucam.edu
Buendía López, Fulgencio fbuendia@ucam.edu
Donoso Úbeda, Elena edonoso@ucam.edu
Fernández Calero, Marta Isabel mifernandez2@ucam.edu
Fernández de Luco Santamaría, Iñigo ifernandez2@ucam.edu
Lena, Orges lorges@ucam.edu
Lombarte Londres, María José mjlombarte@ucam.edu
López del Amo Lorente, Andrés alopez@ucam.edu
Marín Gascón, José Manuel jmmgascon@ucam.edu
Murcia González, María Antonia mamurcia@ucam.edu
Palop Montoro, María Victoria mvpalop@ucam.edu
Pérez Llanes, Raúl rperez@ucam.edu
Poveda López, Salud spoveda@ucam.edu
Ruiz Cárdenas, Juan Diego jdruiz@ucam.edu
Ruiz López, Inmaculada iruiz@ucam.edu
Todri, Jasemin jtodri@ucam.edu
Vázquez Villa, Carolina cvazquez@ucam.edu
Vilchez Conesa, Mª Pilar pvilchez@ucam.edu

Biotecnología

Tutor Correo Electrónico
Gómez Morte, Teresa tgomez@ucam.edu

Medicina

Tutor Correo Electrónico
Vázquez Guerrero, Mª Carmen (Coordinadora) mcvazquez@ucam.edu
Esparza Ros, Francisco fesparza@ucam.edu
Expósito Orta, Francisca fexposito@ucam.edu
García García, Teresa tgarcia4@Ucam.edu
García Solano, José jgarcia652@ucam.edu
Guillen Martínez, Alberto Jose ajguillen@ucam.edu
Lajara Blesa, Jerónimo jlajara@ucam.edu
López González, José jlopez945@ucam.edu
Lucas Abellán, Carmen clucas@ucam.edu
Párraga Ramírez, Manuel José mjparraga@ucam.edu
Sánchez Bautista, Sonia ssbautista@ucam.edu
Vegara Meseguer, Josefina María jvegara@ucam.edu
Victoria Montesinos, Desirée dvictoria@ucam.edu
Romero Hoyuela, Antonio aromero2@ucam.edu
Montalvo Abadías, Ester emontalvo@ucam.edu
Parra Larregui, Guillermo gparra@ucam.edu

Odontología

Tutor Correo Electrónico
Canovas Garcia, Fernando (Coordinador) fcanovas@ucam.edu
Canovas García, Cesar ccanovas@ucam.edu
García Díaz, Francisca fgarcia@ucam.edu
Guirao Asunción, María mguirao@ucam.edu
Mate Sánchez De Val, José Eduardo jemate@ucam.edu
Melendreras Ruíz, Raúl fjmendez@ucam.edu
Miralles Gonzalez-Conde, Luisa lmgonzalez@ucam.edu
Pérez Albacete Martínez, Carlos cperezalbacete@ucam.edu
Pérez Calvo, Juan Carlos jcperez@ucam.edu
Dorado Jara, Lorenzo ldorado@ucam.edu

Psicología

Tutor Correo Electrónico
Calvo Piqueres, Miguel Ángel macalvo@ucam.edu
Cuesta Maestro, Luis Carlos lccuesta@ucam.edu
Fernández Olivares, Pedro Jesús pjfernandez@ucam.edu
Flores Medina, Juan jflores@ucam.edu
Macías Morón, Juan José jjmacias@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Moya Faz, Francisco José moyafaz@ucam.edu
Orteso Rivadeneira, Francisco Javier jorteso@ucam.edu
Ros Martínez, Almudena Belén (Coordinadora) abelen@ucam.edu
Sebastián Carrasco , Manuel msebastian@ucam.edu
Quesada Rodríguez, María José mjquesada@ucam.edu
Hurtado Riquelme, Mercedes mhurtado@ucam.edu
Rabadán Pardo, Mª José mjrabadan@ucam.edu
Hernández Serrano, Olga ohernandez@ucam.edu

CAFD

Tutor Correo Electrónico
Abellán Aynes, Oriol oabellan@ucam.edu
Abenza Cano, Lucía labenza@ucam.edu
Borges Silva, Fernanda bsfernanda@ucam.edu
Cánovas Álvarez, Francisco José fcanovas2@ucam.edu
Castillo Díaz, Alberto acastillo@ucam.edu
Castro Colomer, Catalina ccastro@ucam.edu
Díaz Aroca, Álvaro adiaz2@ucam.edu
Escudero Ferrer, José María jmescudero@ucam.edu
Gallardo Guerrero, Ana María amgallardo@ucam.edu
López Martínez, Ana almartinez@ucam.edu
Manzanares Serrano, Aarón amanzanares@ucam.edu
Martínez Aranda, Luis Manuel lmmartinez2@ucam.edu
Meroño García, Lourdes lmerono@ucam.edu
Molina García, María Dolores mdmolina@ucam.edu
Molina Morote, Juan Manuel jmmolina@ucam.edu
Morales Belando, María Trinidad mdtmorales@ucam.edu
Peñalver Asensio, Antonio apenalver@ucam.edu
Romero Arenas, Salvador sromero@ucam.edu
Tomás Valero, Felipe ftomas@ucam.edu
Zurita Ortinz, Benito (Coordinador) bzurita@ucam.edu
Quero Calero, Carmen Daniela cdquero@ucam.edu
González Gálvez, Noelia ngonzalez@ucam.edu
Hernández Guardiola, María Caridad chernandez2@ucam.edu
López Vivancos, Abraham alvivancos@ucam.edu
Sánchez González, Pedro psgonzalez@ucam.edu
Garrido López, Beatriz bgarrido@ucam.edu

Danza

Tutor Correo Electrónico
Zurita Ortinz, Benito (Coordinador) bzurita@ucam.edu

Derecho

Tutor Correo Electrónico
Aranda Serna, Francisco José fjaranda@ucam.edu
Cuesta Maestro, Luis Carlos lccuesta@ucam.edu
García García, Rafael ragarcia@ucam.edu
Méndez Rocasolano, María mmrocasolano@ucam.edu
Miró Colmenarez, Pablo Javier pjmiro@ucam.edu
Pérez Gázquez, Isabel María imperez@ucam.edu
Ruiz Espinosa, José (Coordinador) jrespinosa@ucam.edu
Teruel Fernández, Carlos cteruel@ucam.edu
Tomás Valero, Felipe ftomas@ucam.edu
Caballero Fernández, Natasha Tamara ntcaballero@ucam.edu
Zornoza Somolinos, Alejandro azornoza@ucam.edu
Montoro López, Ana amontoro3@ucam.edu

Criminología

Tutor Correo Electrónico
Alcaraz Abellán, Isabel María ialcaraz@ucam.edu
Giner Alegría, César Augusto (Coordinador) caginer@ucam.edu
López Bautista, Salvador slopez@ucam.edu
López Martínez, Milagros Piedad mplopez@ucam.edu
Méndez González, Francisco Javier fjmendez@ucam.edu
Moya Y Faz, Francisco José moyafaz@ucam.edu
Murcia Orenes, Sergio smurcia@ucam.edu
Pastor Sánchez, José Ángel japastor@ucam.edu
Sánchez Pérez, Laura lsanchez3@ucam.edu
Alcaraz Abellán, Isabel Mª alcaraz@ucam.edu

Arquitectura

Tutor Correo Electrónico
Alcañiz Martínez, Jesús Herminio jalcaniz@ucam.edu
Granados González, Jerónimo jgranados@ucam.edu
Tomás Gabarrón, Lorenzo (Coordinador) lgabarron@ucam.edu
Roca Lorenzo, Nuria Rosa nrosa@ucam.edu
Carrillo Martínez, Luis Sergio lscarrillo@ucam.edu

Ingeniería de la edificación

Tutor Correo Electrónico
Alcañiz Martínez, Jesús Herminio jalcaniz@ucam.edu
Rosa Roca, Nuria (Coordinador) nrosa@ucam.edu
Tomás Gabarrón, Lorenzo lgabarron@ucam.edu

Ingeniería Civil

Tutor Correo Electrónico
García Cárdenas, Ramón Pablo rpcardenas@ucam.edu
León Pérez, Loreto (Coordinadora) lleon@ucam.edu
Padilla Abellán, José Javier jjpadilla@ucam.edu

Ingeniería informática

Tutor Correo Electrónico
Arcas Túnez, Francisco farcas@ucam.edu
Bueno Crespo, Andrés abueno@ucam.edu
Cantabella Sabater, Magdalena mmcantabella@ucam.edu
Imbernón Tudela, Baldomero bimbernon@ucam.edu
Llanes Castro, Antonio allanes@ucam.edu
López Ayuso, Belén blopez@ucam.edu
Tomás Valero, Felipe ftomas@ucam.edu
Soto Espinosa, Jesús (Coordinador) jsoto@ucam.edu
Martinez Polo, Emilia Maria emmartinez0@ucam.edu
Serrano Fernández, Antonio aserrano7@ucam.edu
Morales García, Juan jmorales8@ucam.edu
Banegas Luna, Antonio Jesús ajbanegas@ucam.edu

Ingeniería en sistemas de telecomunicación

Tutor Correo Electrónico
Castrillo Romon, Pedro pcastrillo@ucam.edu
Mendoza Pérez, Miriam mmendoza@ucam.edu
Rodríguez Martínez, Francisco Javier (Coordinador) frodriguez@ucam.edu
Martinez Polo, Emilia Maria emmartinez0@ucam.edu
Tutor Correo Electrónico
Mateo Sánchez, Cecilia cmateo@ucam.edu
Rodríguez López, Marta (Coordinador) mrodriguez8@ucam.edu
Moreno Lucas, Francisco Manuel fmoreno@ucam.edu
Rodríguez López, Marta mrodriguez8@ucam.edu

¿En qué podemos ayudarte?

Datos personales

+34

Datos sobre la titulación

Datos personales

El responsable de tratamiento de los datos personales es la FUNDACION UNIVERSITARIA SAN ANTONIO. Sus datos personales serán tratados para la gestión de las actividades de información y asesoramiento, atención de su consulta y el envío de comunicaciones promocionales y de servicios vinculados a la Institución. La base legal del tratamiento es su consentimiento. Sus datos serán conservados de forma indefinida hasta que no solicite su cancelación. Puede ampliar la información sobre la Política de Privacidad en www.ucam.edu. Puede contactar con el Delegado de Protección de datos en dpd@ucam.edu. Tiene derecho a acceder a esta información, rectificarla, cancelarla, y demás derechos recogidos en la LOPD y reglamento UE 2016/679 dirigiéndose a la Secretaría de la Universidad de forma presencial o por escrito acreditando su identificación en secretaria@ucam.edu.

Para más información puede visitar nuestra web de Terminos y condiciones