Pasar al contenido principal

Tutores Personales Campus Murcia

Tutor Correo Electrónico
Mª Carmen Vázquez Guerrero mcvazquez@ucam.edu
Mª José Lombarte Londres mjlombarte@ucam.edu

Periodismo

Tutor Correo Electrónico
Arroyas Langa, Enrique earroyas@ucam.edu
Correyero Ruiz, Beatriz bcorreyero@ucam.edu
Miralle González-Conde, María Ascensión (Coordinadora) mmiralles@ucam.edu

Comunicación audiovisual

Tutor Correo Electrónico
Albaladejo Ortega, Sergio salbaladejo@ucam.edu
Hernández Pérez, Juan Francisco jfhernandez@ucam.edu
Miralles González-Conde, María Ascensión (Coordinadora) mmiralles@ucam.edu
Rodríguez Rosell, María del Mar mmrodriguez@ucam.edu

Publicidad y relaciones públicas

Tutor Correo Electrónico
Miralles González-Conde, Luisa lmgonzalez@ucam.edu
Miralles González-Conde, María Ascensión (Coordinadora) mmiralles@ucam.edu
Navarro Beltrá, Marian mnavarro2@ucam.edu
Sánchez Hervás, David dsanchez@ucam.edu

 

Grado en ADE

Tutor Correo Electrónico
Carmona Martínez, Mercedes (Coordinadora) mcarmona@ucam.edu
Conesa Pérez, María del Carmen ccperez@ucam.edu
Cuesta Maestro, Luis Carlos lccuesta@ucam.edu
Fernández Bo, María mfernandez644@ucam.edu
Fernández Sota, Alma Mª amfernandez2@ucam.edu
García Pérez, María Dolores mdolores@ucam.edu
Nieto Torrejón, Laura lnieto@ucam.edu
Padilla Piernas, Juana Mª jmpadilla@ucam.edu
Parra Meroño, María Concepción mcparra@ucam.edu
Ros Clemente, María Isabel irclemente@ucam.edu
Sanchez-Soriano Hess, Sarka ssanchezsoriano@ucam.edu
Torres Remirez, José jtorres@ucam.edu
Carmona Martínez, Mercedes (Coordinadora) - BUSINESS ADM mcarmona@ucam.edu
McKernan, Elizabeth - BUSINESS ADM esmckernan@ucam.edu
Zhukova Vita - BUSINESS ADM vzhukova@ucam.edu

Marketing y dirección comercial

Tutor Correo Electrónico
Carmona Martínez, Mercedes (Coordinadora) mcarmona@ucam.edu
Aguirre Mejía, Claudia Ximena cxaguirre@ucam.edu
Carrillo González , Carmen Mª cmcarrillo@ucam.edu
García Pérez, María Dolores mdolores@ucam.edu
Gómez Melero, Eduardo egomez@ucam.edu
López Meseguer, Juan Luis jlmeseguer@ucam.edu
Meroño Herranz, Moisés mmeroño@ucam.edu
Nieto Torrejón, Laura lnieto@ucam.edu
Palao Barbera, José jpalao@ucam.edu
Parra Meroño, María Concepción mcparra@ucam.edu
Ros Gálvez, Alejandro agalvez@ucam.edu

Turismo

Tutor Correo Electrónico
Gil Quiles, María Dolores mdgil@ucam.edu
Martínez del Vals (Coordinadora) gmvas@ucam.edu

Educación infantil

Tutor Correo Electrónico
Tomás Pastor, Lina María (Coordinadora) ltomas@ucam.edu
Azorín Delegido, José Manuel jmazorin@ucam.edu
Cobo De Guzmán Godino, Francisco fcguzman@ucam.edu
Cuevas Caravaca, Elena ecuevas@ucam.edu
Fernández-Delgado Tomás,  Mª Amparo afernandez@ucam.edu
Garcerán Martínez, Mª Ascensión magarceran@ucam.edu
García Martínez, Antonia Ana aagarcia@ucam.edu
Martínez Castro, Sonia María smmartinez@ucam.edu
Mateo Sánchez, Cecilia cmateo@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Montesinos Navarro Ana Mª mmontesinos@ucam.edu
Moreno Lucas, Francisco Manuel fmoreno@ucam.edu
Puerto Martínez, Esther epuerto@ucam.edu
Sancho Gómez, Miguel Pablo mpsancho@ucam.edu
Vidal Martínez, Encarnación evidal@ucam.edu
Xandri Martínez, Raquel rxandri@ucam.edu

Educación primaria

Tutor Correo Electrónico
Tomás Pastor, Lina María (Coordinadora) ltomas@ucam.edu
Cuevas Caravaca, Elena ecuevas@ucam.edu
Díaz Lázaro, José Javier jjdiaz@ucam.edu
Gutiérrez Rivas, Patricia pgutierrez@ucam.edu
García Martínez, Antonia Ana aagarcia@ucam.edu
González Baidez, Ana agonzalez@ucam.edu
López Carratalá, Jorge jlcarratala@ucam.edu
Martínez Castro, Sonia María smmartinez@ucam.edu
Mateo Sánchez, Cecilia cmateo@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Muñoz Sánchez, Práxedes pmunoz@ucam.edu
Navarro Martínez, Patricia pnavarro@ucam.edu
Parra Plaza, Francisco Jose fjpplaza@ucam.edu
Puerto Martínez, Esther epuerto@ucam.edu
Rodríguez López, Marta mrodriguez8@ucam.edu
Vilchez Conesa, María del Pilar pvilchez@ucam.edu
Xandri Martínez, Raquel rxandri@ucam.edu

Traducción e Interpretación

Tutor Correo Electrónico
Galián Sabater, Raquel rgalian@ucam.edu
Coloma Peñate, Patricia (Coordinadora) pcoloma@ucam.edu

Lenguas modernas

Tutor Correo Electrónico
Galián Sabater, Raquel (Coordinadora) rgaliana@ucam.edu
Tutores Murcia Correo Electrónico
Giménez Fernández, Maravillas mgimenez@ucam.edu
Fernández-Delgado Tomás, Mª Amparo mafernandez@ucam.edu
Abellán Ruíz, Mª Salud msabellan@ucam.edu
Agüera Bolea, Mª Carmen mdcaguera@ucam.edu
Aroca Lucas, Mario maroca@ucam.edu
Conesa Fuentes, Mª Carmen cconesa@ucam.edu
De Souza Oliveira, Adriana Catalina acatarina@ucam.edu
Echevarría Pérez, Paloma pechevarria@ucam.edu
Galdo Castañeda, Jesús A. jagaldo@ucam.edu
García Sánchez, Carmen cgarcia@ucam.edu
García Vizcaíno, Eva emgarcia@ucam.edu
Guillén Martínez, Daniel dguillen@ucam.edu
Hernández Alfaro, María mfhernandez@ucam.edu
Hernández Cerón, Juana jhernandez@ucam.edu
Hernández Morante, Juan José jjhernandez@ucam.edu
López Arroyo, Mª José mjlopez@ucam.edu
Lorente Gallego, Ana Mª amlorente@ucam.edu
Martínez Martínez, Mª Llanos mllanos@ucam.edu
Miralles González-Conde, Mº Luisa lmiralles@ucam.edu
Morales Moreno, Isabel imorales@ucam.edu
Nicolás Abenza, Ascensión anicolas2@ucam.edu
Ponce Valencia, Alicia aponce@ucam.edu
Rodriguez Gonzalez-Moro, Mª Teresa mtrodriguez@ucam.edu
Rojas Marín, Mª Isabel mirojas@ucam.edu
Sánchez García, Mª José mjsanchez@ucam.edu
Valero Merlos, Eloina evalero@ucam.edu

 

Farmacia

Tutor Correo Electrónico
Zafrilla Rentero, Pilar (Coordinadora) pzafrilla@ucam.edu
Ballester Navarro, Purificación pballester@ucam.edu
Bernardo Pisa, Victoria vbernardo@ucam.edu
Cerdá Martínez Pujalte, Begoña bcerda@ucam.edu
Galindo Tovar, Alejandro agalindo@ucam.edu
Guardiola García, Lucía lguardiola@ucam.edu
Lopez- Anguas Sanchez, Cristina clanguas@ucam.edu
Marhuenda Hernández, Javier jmarhuenda@ucam.edu
Martínez Moreno, María Encarnación memoreno@ucam.edu
Pérez Garrido, Alfonso aperez@ucam.edu
Segarra Taus, Ignacio Isegarra@ucam.edu

Nutrición humana y dietética

Tutor Correo Electrónico
Soler Marín, Antonio (Coordinador) asmarin@ucam.edu
Abellán Guillén, María Adela amcacha@ucam.edu
Bueno Gavilá, Estefanía ebueno@ucam.edu
Cayuela García, José María jmcayuela@ucam.edu
Figueroa Morales, Fernando ffigueroa@ucam.edu
Navarro Martínez, Patricia pnavarro@ucam.edu
Salazar Serna, Eva esalazar@ucam.edu
Serrano Martínez, Ana Agustina aserrano@ucam.edu
Victoria Montesinos, Desirée dvictoria@ucam.edu

Ciencia y tecnología de los alimentos

Tutor Correo Electrónico
Cayuela García, José María jmcayuela@ucam.edu
Soler Marín, Antonio (Coordinador) asmarin@ucam.edu
Morillas Ruiz, Juana María jmmorillas@ucam.edu

Gastronomía

Tutor Correo Electrónico
Gómez San Miguel, Pablo amcacha@ucam.edu
Soler Marin, Antonio Coordindor pgomez2@ucam.edu

Podología

Tutor Correo Electrónico
Blázquez Viudas, Raúl rblazquez@ucam.edu
Hernández Gombau, Victor vhgombau@ucam.edu
Molina García, Cristina cmolina799@ucam.edu
Moreno Marín, Ana Cristina cmoreno9@ucam.edu
Pérez Morcillo, Aitor aperez7@ucam.edu
Ramos Petersen, Laura lrpetersen@ucam.edu
Sánchez Sáez, José Manuel jmssaez@ucam.edu
Sanmartin Perez, Alejandro

apsanmartin@ucam.edu

Terapia Ocupacional

Tutor Correo Electrónico
Jiménez Olmedo, Mª Ángeles (Coordinadora) majimenez@ucam.edu
Ferre Fernández, Marina mferre@ucam.edu
García Arenas, José Joaquín jjgarcia2@ucam.edu
Hernández González, Estefanía ehgonzalez@ucam.edu
Marín Gascón, José Manuel jmmarin@ucam.edu
Mompean Torrecillas, Pedro José pjmompean@ucam.edu

Fisioterapia

Tutor Correo Electrónico
León Garzón, Martha Cecilia mcleon@ucam.edu
Ángel García, Daniel dangel@ucam.edu
Ballester Zapata, María Carmen mcballester@ucam.edu
Buendía López, Fulgencio fbuendia@ucam.edu
Donoso Úbeda, Elena edonoso@ucam.edu
Fernández Calero, Marta Isabel mifernandez2@ucam.edu
Fernández de Luco Santamaría, Iñigo ifernandez2@ucam.edu
Lena, Orges lorges@ucam.edu
León Morillas, Felipe fleon@ucam.edu
Lombarte Londres, María José mjlombarte@ucam.edu
López del Amo Lorente, Andrés alopez@ucam.edu
Marín Gascón, José Manuel jmmgascon@ucam.edu
Murcia González, María Antonia mamurcia@ucam.edu
Palop Montoro, María Victoria mvpalop@ucam.edu
Pérez Llanes, Raúl rperez@ucam.edu
Poveda López, Salud spoveda@ucam.edu
Ruiz Cárdenas, Juan Diego jdruiz@ucam.edu
Ruiz López, Inmaculada iruiz@ucam.edu
Todri, Jasemin jtodri@ucam.edu
Vázquez Villa, Carolina cvazquez@ucam.edu
Vilchez Conesa, Mª Pilar pvilchez@ucam.edu

Medicina

Tutor Correo Electrónico
Vázquez Guerrero, Mª Carmen (Coordinadora) mcvazquez@ucam.edu
Esparza Ros, Francisco fesparza@ucam.edu
Expósito Orta, Francisca fexposito@ucam.edu
García García, Teresa tgarcia4@Ucam.edu
García Martínez, Antonia Ana aagarcia@ucam.edu
García Solano, José jgarcia652@ucam.edu
Guillen Martínez, Alberto Jose ajguillen@ucam.edu
Lajara Blesa, Jerónimo jlajara@ucam.edu
López González, José jlopez945@ucam.edu
Lucas Abellán, Carmen clucas@ucam.edu
Párraga Ramírez, Manuel José mjparraga@ucam.edu
Sánchez Bautista, Sonia ssbautista@ucam.edu
Vegara Meseguer, Josefina María jvegara@ucam.edu
Victoria Montesinos, Desirée dvictoria@ucam.edu

Odontología

Tutor Correo Electrónico
Canovas Garcia, Fernando fcanovas@ucam.edu
Canovas García, Cesar ccanovas@ucam.edu
García Díaz, Francisca fgarcia@ucam.edu
García Martínez, Antonia Ana aagarcia@ucam.edu
Guirao Asunción, María mguirao@ucam.edu
Mate Sánchez De Val, José Eduardo jemate@ucam.edu
Melendreras Ruíz, Raúl fjmendez@ucam.edu
Miralles Gonzalez-Conde, Luisa lmgonzalez@ucam.edu
Pérez Albacete Martínez, Carlos cperezalbacete@ucam.edu
Pérez Calvo, Juan Carlos jcperez@ucam.edu

Psicología

Tutor Correo Electrónico
Calvo Piqueres, Miguel Ángel macalvo@ucam.edu
Cuesta Maestro, Luis Carlos lccuesta@ucam.edu
Fernández Olivares, Pedro Jesús pjfernandez@ucam.edu
Flores Medina, Juan jflores@ucam.edu
Macías Morón, Juan José jjmacias@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Moya Faz, Francisco José moyafaz@ucam.edu
Orteso Rivadeneira, Francisco Javier jorteso@ucam.edu
Ros Martínez, Almudena Belén (Coordinadora) abelen@ucam.edu
Sebastián Carrasco , Manuel msebastian@ucam.edu

CAFD

Tutor Correo Electrónico
Abellán Aynes, Oriol oabellan@ucam.edu
Abenza Cano, Lucía labenza@ucam.edu
Borges Silva, Fernanda bsfernanda@ucam.edu
Cánovas Álvarez, Francisco José fcanovas2@ucam.edu
Castillo Díaz, Alberto acastillo@ucam.edu
Castro Colomer, Catalina ccastro@ucam.edu
Díaz Aroca, Álvaro adiaz2@ucam.edu
Escudero Ferrer, José María jmescudero@ucam.edu
Gallardo Guerrero, Ana María amgallardo@ucam.edu
López Martínez, Ana almartinez@ucam.edu
López Meseguer, Juan Luís jlmeseguer@ucam.edu
Manzanares Serrano, Aarón amanzanares@ucam.edu
Martínez Aranda, Luis Manuel lmmartinez2@ucam.edu
Meroño García, Lourdes lmerono@ucam.edu
Molina García, María Dolores mdmolina@ucam.edu
Molina Morote, Juan Manuel jmmolina@ucam.edu
Morales Belando, María Trinidad mdtmorales@ucam.edu
Peñalver Asensio, Antonio apenalver@ucam.edu
Romero Arenas, Salvador sromero@ucam.edu
Sánchez Pato, Antonio apato@ucam.edu
Tomás Valero, Felipe ftomas@ucam.edu
Zurita Ortinz, Benito (Coordinador) bzurita@ucam.edu

Danza

Tutor Correo Electrónico
Zurita Ortinz, Benito (Coordinador) bzurita@ucam.edu

Derecho

Tutor Correo Electrónico
Aranda Serna, Francisco José fjaranda@ucam.edu
Cuesta Maestro, Luis Carlos lccuesta@ucam.edu
García García, Rafael ragarcia@ucam.edu
Méndez Rocasolano, María mmrocasolano@ucam.edu
Miró Colmenarez, Pablo Javier pjmiro@ucam.edu
Pérez Gázquez, Isabel María imperez@ucam.edu
Ruiz Espinosa, José (Coordinador) jrespinosa@ucam.edu
Teruel Fernández, Carlos cteruel@ucam.edu
Tomás Valero, Felipe ftomas@ucam.edu

Criminología

Tutor Correo Electrónico
Alcaraz Abellán, Isabel María ialcaraz@ucam.edu
Giner Alegría, César Augusto caginer@ucam.edu
López Bautista, Salvador slopez@ucam.edu
López Martínez, Milagros Piedad (Coordinadora) mplopez@ucam.edu
López Meseguer, Juan Luís jjllmeseguer@ucam.edu
Méndez González, Francisco Javier fjmendez@ucam.edu
Moya Y Faz, Francisco José moyafaz@ucam.edu
Murcia Orenes, Sergio smurcia@ucam.edu
Pastor Sánchez, José Ángel japastor@ucam.edu
Sánchez Pérez, Laura lsanchez3@ucam.edu

Arquitectura

Tutor Correo Electrónico
Alcañiz Martínez, Jesús Herminio jalcaniz@ucam.edu
Granados González, Jerónimo jgranados@ucam.edu
Tomás Gabarrón, Lorenzo (Coordinador) lgabarron@ucam.edu
Roca Lorenzo, Nuria Rosa nrosa@ucam.edu

Ingeniería de la edificación

Tutor Correo Electrónico
Alcañiz Martínez, Jesús Herminio jalcaniz@ucam.edu
Rosa Roca, Nuria nrosa@ucam.edu
Tomás Gabarrón, Lorenzo (Coordinador) lgabarron@ucam.edu

Ingeniería Civil

Tutor Correo Electrónico
García Cárdenas, Ramón Pablo rpcardenas@ucam.edu
León Pérez, Loreto (Coordinadora) lleon@ucam.edu
Padilla Abellán, José Javier jjpadilla@ucam.edu

Ingeniería informática

Tutor Correo Electrónico
Arcas Túnez, Francisco farcas@ucam.edu
Bueno Crespo, Andrés abueno@ucam.edu
Cantabella Sabater, Magdalena mmcantabella@ucam.edu
Imbernón Tudela, Baldomero bimbernon@ucam.edu
Llanes Castro, Antonio allanes@ucam.edu
López Ayuso, Belén blopez@ucam.edu
Tomás Valero, Felipe ftomas@ucam.edu
Soto Espinosa, Jesús (Coordinador) jsoto@ucam.edu

Ingeniería en sistemas de telecomunicación

Tutor Correo Electrónico
Castrillo Romon, Pedro (COORDINADOR) pcastrillo@ucam.edu
Mendoza Pérez, Miriam mmendoza@ucam.edu
Rodríguez Martínez, Francisco Javier frodriguez@ucam.edu

TAFAD

Tutor Correo Electrónico
Alberto Castillo acastillo@ucam.edu
Ana Belén López almartinez@ucam.edu
Antonio Sánchez apato@ucam.edu
Benito Zurita (Coord.) bzurita@ucam.edu
Carmen Martínez cmvillanueva@ucam.edu
Juan Alfonso García jagarcía@ucam.edu
Francisco Javier Toscano fjtoscano@ucam.edu
María Cánovas mcanovas@ucam.edu
Nuria Rodríguez nrodriguez@ucam.edu
Pedro Sánchez psgonzalez@ucam.edu

TS COMERCIO INTERNACIONAL

Tutor Correo Electrónico
Ana Isabel Contreras ascontreras@ucam.edu
José Gabriel Mira jgmira@ucam.edu
Laura Nieto lnieto@ucam.edu
Mª Isabel Ros irclemente@ucam.edu
Pilar Moya pmoya@ucam.edu

TS EDUC. INFANTIL

Tutor Correo Electrónico
Ana Carmona ajcarmona@ucam.edu
Ana Isabel Invernón aiinvernon@ucam.edu
Antonia Ana García aagarcia@ucam.edu
Elisa Isabel Sánchez eisanchez@ucam.edu
Javier Morote jmorote@ucam.edu
Mercedes Álvarez malvarez@ucam.edu
Sira González sgonzalez@ucam.edu

TS Dietética

Tutor Correo Electrónico
Adela Abellán aabellan@ucam.edu
Ana Serrano aserrano@ucam.edu
Carmen Lucas clucas@ucam.edu
Fernando Figueroa ffigueroa@ucam.edu
Francisco Miguel Celdrán fmceldrán@ucam.edu
Juana Mª Morillas jmmorillas@ucam.edu
Juana Mulero jmulero@ucam.edu
Julia Navas jnavas@ucam.edu
Pilar Zafrilla (Coord.) mpzafrilla@ucam.edu

TS Realización de Proyectos Audiovisuales y Espectáculos

Tutor Correo Electrónico
Tutores Correo electrónico
Ángel Pablo Cano apcano@ucam.edu
Isabel Sarabia isarabia@ucam.edu
Juan Francisco Hernández jfhernandez@ucam.edu
Mª Ascensión Miralles (Coord.) mmiralles@ucam.edu
Tutor Correo Electrónico
Mateo Sánchez, Cecilia cmateo@ucam.edu
Mengual Luna, Isabel imengual@ucam.edu
Moreno Lucas, Francisco Manuel fmoreno@ucam.edu
Rodríguez López, Marta mrodriguez8@ucam.edu