Pasar al contenido principal

Grado en

Marketing y Dirección Comercial

Equipo Directivo

Gonzalo Wandosell Fernandez De Bobadilla Gonzalo Wandosell Fernandez De Bobadilla gwandosell@ucam.edu

Vicedecano del Grado en Marketing y Dirección Comercial. Doctor - Investigador

Alejandro Ros Gálvez Alejandro Ros Gálvez agalvez@ucam.edu

Subdirector del Grado en Marketing y Dirección Comercial. Doctor - Investigador

José Palao Barberá José Palao Barberá jpalao@ucam.edu

Secretario Académico de la Facultad de Ciencias Jurídicas y de la Empresa. Doctor - Investigador

Profesorado

Asignaturas

  • Humanidades
Juana Carcelén Fernández

Juana Carcelén Fernández

jcarcelen@ucam.edu

Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Inglés Comercial

Asignaturas

  • Fundamentos de Economía de la Empresa
Manuel Curado Navarro

Manuel Curado Navarro

mcurado@ucam.edu

Doctor - Investigador

Asignaturas

  • Herramientas informáticas para la gestión comercial
  • Tecnología digital y sistemas informáticos comerciales

Asignaturas

  • Diplomacia corporativa

Asignaturas

  • Políticas de marketing
  • Investigación de mercados
  • Plan de Marketing
Alma María Fernández Sota

Alma María Fernández Sota

amfernandez2@ucam.edu

Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Fundamentos de Contabilidad Financiera
  • Análisis de Balances para la Dirección Comercial

Asignaturas

  • Instrumentos para análisis cuantitativo
Marta María Garre Garre Marta María Garre Garre mgarre@ucam.edu

Doctora - Investigadora

Asignaturas

  • Teología
Eduardo Gómez Melero

Eduardo Gómez Melero

egomez@ucam.edu

Doctor - Investigador

Asignaturas

  • Fundamentos de dirección financiera
  • Dirección financiera internacional
Concepción González García

Concepción González García

cggarcia@ucam.edu

Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Microeconomía

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia

Asignaturas

  • Comportamiento del consumidor
Laura Herrero Ruiz Laura Herrero Ruiz lherrero@ucam.edu

Doctora - Investigadora

Asignaturas

  • Merchandising
López González

Eva López González

elopez8@ucam.edu

Doctora - Investigadora

Asignaturas

  • Economía de la empresa
Juan José Macías Morón

Juan José Macías Morón

jjmacias@ucam.edu

Doctor - Docente

Asignaturas

  • Psicología y personal selling

Asignaturas

  • Branding y desarrollo de productos

Asignaturas

  • Responsabilidad social corporativa

Asignaturas

  • Publicidad y Relaciones Públicas

Asignaturas

  • Estadística aplicada al marketing

Asignaturas

  • Ingeniería Comercial
  • Pricing y política de precios
  • Aplicaciones de investigación de mercados

Asignaturas

  • Derecho de la publicidad y el marketing digital

Asignaturas

  • Creatividad e identidad digital
Ignacio Segarra Taus Ignacio Segarra Taus isegarra@ucam.edu

Doctor - Investigador

Asignaturas

  • Ética Aplicada y Bioética
Antonio Serrano Fernández

Antonio Serrano Fernández

aserrano7@ucam.edu

Docente - Investigador

Asignaturas

  • Marketing en buscadores
  • Métrica Digital
Marta Serrano Vinader

Marta Serrano Vinader

msvinader@ucam.edu

Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Fundamentos de marketing
  • Marketing Digital I
  • Marketing Digital II
José Torres Remírez

José Torres Remírez

jtorres@ucam.edu

Docente - Investigador

Asignaturas

  • Economía Mundial y Española
  • Macroeconomía
María Victoria Torre Sustaeta

María Victoria Torre Sustaeta

mvtorre@ucam.edu

Doctora - Investigadora

Asignaturas

  • Derecho de la Empresa
  • Contratación Internacional
Claudia Ximena Aguirre

Claudia Ximena Aguirre

cxaguirre@ucam.edu

Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Marketing Estratégico
  • Marketing Internacional
  • Distribución, redes comerciales y logística
  • Análisis de datos para el marketing
  • Transporte y logística internacional

Asignaturas

  • Multimedia y Diseño Gráfico