Pasar al contenido principal

Grado en

Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Equipo Directivo

Antonio Sánchez Pato Antonio Sánchez Pato apato@ucam.edu

Decano de la Facultad de Deporte. Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad/Catedrático Ordinario

Asignaturas

  • Fundamentos Históricos del Deporte
  • Fundamentos Socioculturales del Deporte
Alejandro Leiva Arcas Alejandro Leiva Arcas aleiva@ucam.edu

Vicedecano del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte. Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Fundamentos Históricos del Deporte
Lucia Abenza Cano Lucia Abenza Cano labenza@ucam.edu

Secretaria del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte. Docente/Doctor. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Aspectos Psicológicos de las Lesiones Deportivas
  • Psicología y Análisis Comportamental en el Deporte

Profesorado

Asignaturas

  • Actividad física en la naturaleza
  • Deportes Gimnásticos y de Soporte Musical: Gimnásticos
Javier Antonio Albacete García Javier Antonio Albacete García jaalbacete@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Asociado

Asignaturas

  • Organización de los Sistemas Deportivos
  • Economía y marketing de la gestión deportiva
  • Practicum
Pedro Emilio Alcaraz Ramón Pedro Emilio Alcaraz Ramón palcaraz@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Control del entrenamiento deportivo
José Luis Arias Estero José Luis Arias Estero jlarias@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Fundamentos Conceptuales del Deporte.
  • Deportes Individuales y Colectivos II
  • Deportes II
José Antonio Arranz Escuder José Antonio Arranz Escudero jarranz@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Deportes de Raqueta
Juan De Dios Bada Jaime Juan De Dios Bada Jaime jbada@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Asociado

Asignaturas

  • Actividad Física en la Naturaleza
Maria Carmen Ballester Zapata Maria Carmen Ballester Zapata mcballester@ucam.edu

Docente/Investigadora. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Ética Aplicada: Bioética

Asignaturas

  • Aprendizaje, desarrollo y control motor
  • Practicum
Maria Del Carme Calvo Lopez María Del Carme Calvo López mccalvo@ucam.edu

Docente/Doctora. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Anatomía Humana

Asignaturas

  • Análisis de datos
  • Practicum

Asignaturas

  • Anatomía humana
Alberto Castillo Diaz Alberto Castillo Diaz acastillo@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Docto

Asignaturas

  • Proceso de Enseñanza Aprendizaje
  • Deportes Individuales y Colectivos 1: Fútbol
  • Diseño, intervención y evaluación de la Actividad Física y deportiva
Domenico Cherubini Domenico Cherubini dcherubini@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Control del entrenamiento deportivo
  • Deportes individuales y colectivos I: atletismo
  • Prácticum
  • Deportes Combate e Implemento: Esgrima

Asignaturas

  • Fundamentos socioculturales del Deporte.
  • Recreación deportiva
  • Innovación en la Enseñanza Deportiva; Juegos, Ocio y Animación Deportiva
José María Escudero Ferrer José María Escudero Ferrer jmescudero@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Deportes 1: Atletismo y Fútbol. Fútbol
  • Deportes individuales y colectivos I: fútbol
  • Fundamentos de la Iniciación Deportiva
  • Planificación del entrenamiento deportivo
Francisco Esparza Ros Francisco Esparza Ros fesparza@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Cineantropometría
  • Recuperación Funcional Deportista

 

Ana Maria Gallardo Guerrero Ana María Gallardo Guerrero amgallardo@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Equipamientos e Instalaciones Deportivas
  • Organización de los Sistemas Deportivos
  • Metodología Investigación Actividad Física y Deporte
  • TFG (Mención Gestión)
José Manuel García Fernández José Manuel García Fernández jmgarcia@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia
Beatriz Garrido López

Beatriz Garrido López

bgarrido@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Danza y Expresión Corporal
  • Deportes Gimnásticos y de Soporte Musical. Soporte

Asignaturas

  • Habilidades Motrices y Juegos Motores
  • Deportes III: Vela y Buceo: Buceo
Lázaro Giménez Martínez

Lázaro Giménez Martínez

Docente/Doctor. Profesor Asociado

Asignaturas

  • Dirección de Programas de Ocio, Turismo Rural y Deportivo
Sebastián Gómez Lozano Sebastián Gómez Lozano sglozano@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Danza y Expresión Corporal

Asignaturas

  • Practicum Mención en Reeducación Física y Deportiva
  • Actividad Física y Salud; TFG (Mención Recuperador Físico)
  • Prácticum (Coordinador de la Unidad)
  • Poblaciones especiales, discapacidad y deporte
Ana Belén López Martínez Ana Belén López Martínez almartinez@ucam.edu

Docente/Doctora. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Nuevas tecnologías en Actividad Física y deportiva
  • Entrenador Personal y fitness
  • Estrategia, táctica y técnica deportiva
Daniel López Plaza Palomo Daniel López Plaza Palomo dlplaza@ucam.edu

Docente (inglés) - Doctor

Asignaturas

  • Practicum
Aarón Manzanares Serrano Aarón Manzanares Serrano amanzanares@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Análisis de datos 
  • Prácticum (Responsable Vela)
Pablo Jorge Marcos Pardo Pablo Jorge Marcos Pardo pmarcos@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Actividad Física y Salud
  • Poblaciones especiales, discapacidad y deporte

Asignaturas

  • Nutrición Deportiva
Ángel Martínez Sánchez Ángel Martínez Sánchez amartinez@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Humanidades
Luis Manuel Martínez Aranda Luis Manuel Martínez Aranda lmmartinez2@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Deportes de combate e implemento (judo)

Asignaturas

  • Metodología Investigación Actividad Física y Deporte

Asignaturas

  • Fundamentos Pedagógicos del Deporte
  • Deportes individuales y colectivos II. Natación
  • Deportes II: Baloncesto y Natación. Natación
Juan Manuel Molina Morote Juan Manuel Molina Morote jmmolina@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Fundamentos históricos del deporte
  • Diseño, intervención y evaluación de la Actividad Física y deportiva
María de la Trinidad Morales Belando

María de la Trinidad Morales Belando

mdtmorales@ucam.edu

Docente - Dcotora

Asignaturas

  • Psicología y análisis comportamental en el deporte
  • Aprendizaje, desarrollo y control motor
  • TFG (Mención Rendimiento)
Jose Luis Mullor Grifol Jose Luis Mullor Grifol jlmullor@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Asociado

Asignaturas

  • Economía y marketing de la gestión deportiva
Francisco Javier Orquín Castrillón Francisco Javier Orquín Castrillón forquin@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Prescripción de la Actividad Física y del Deporte

Asignaturas

  • Teología I
  • Ética Fundamental
Desiderio Parrilla Martínez Desiderio Parrilla Martínez dparrilla@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Ética Fundamental
Antonio Peñalver Asensio Antonio Peñalver Asensio apenalver@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Formación en valores y olimpismo
  • Deportes Individuales y Colectivos 1: Atletismo
  • Metodología del Entrenamiento y Acondicionamiento físico
  • Planificación del entrenamiento deportivo
  • Deportes I: Atletismo y fútbol. Atletismo
  • Prácticum

 

Domingo Jesús Ramos Campo Domingo Jesús Ramos Campo djramos@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Fisiología del Deporte
  • Deportes combate e implemento: Judo

 

Salvador Romero Arenas Salvador Romero Arenas sromero@ucam.edu

Docente/Investigador. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Biomecánica del deporte
  • Fisiología del deporte

 

Encarnación Ruiz Lara Encarnación Ruiz Lara erlara@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Diseño, Intervención y Evaluación de la Actividad Física y Deportiva
  • Educación Física Curricular
  • Prácticum Educación (Responsable)
  • TFG (Mención Educación Física)

 

Pedro Sánchez González Pedro Sánchez González psgonzalez@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Deportes Acuáticos y de Deslizamiento (Vela)
  • Técnicas, Test e Instrumentos de Registro
  • Nutrición Deportiva; Prácticum

 

Juan Antonio Sánchez Sáez Juan Antonio Sánchez Sáez jasanchez419@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Metodología del entrenamiento y Acondicionamiento Físico
  • Dirección y planificación deportiva
  • Prácticum
Francisco Anton Segado Segado Francisco Anton Segado Segado fsegado@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Deportes Acuáticos y de Deslizamiento (Vela)
  • Deportes 3: Vela y Buceo. Vela
  • Análisis de datos
  • Recreación deportiva
Felipe Tomas Valero Felipe Tomás Valero ftomas@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Teología I

Asignaturas

  • Fundamentos Pedagógicos del Deporte
  • Análisis de datos
  • Deportes Acuáticos y de deslizamiento
  • Metodología de la enseñanza en vela e introducción a la competición en embarcaciones en vela ligera y windsurf
  • Técnicas de navegación y puesta a punto de la embarcación de vela ligera y windsurf
  • Prácticum
  • TFG (Mención Vela)
Raquel Vaquero Cristóbal Raquel Vaquero Cristóbal rvaquero@ucam.edu

Docente/Licenciada. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Cineantropometría
  • Recuperación funcional deportista
  • TFG

Asignaturas

  • Actividad Física en la Naturaleza
  • Dirección de programas de ocio, Turismo Rural y Deportivo
  • Practicum