Pasar al contenido principal

Equipo Directivo

Paloma Echevarría Pérez Paloma Echevarria Perez pechevarria@ucam.edu

Decana del Grado en Enfermería - Docente/Doctora

Asignaturas

  • Metodología Enfermera
Maria Jose Lopez Arroyo María José López Arroyo mjlopez@ucam.edu

Vicedecana del Grado en Enfermería. Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Gestión de los Servicios de Enfermería y Legislación Sanitaria (Responsable asignatura)
Magdalena Gómez Díaz Magdalena Gómez Díaz mgdiaz@ucam.edu

Coordinadora Académica del Grado de Enfermería (Cartagena). Docente - Doctora

Asignaturas

  • Atención Psicosocial (Responsable asignatura)
  • Inteligencia Emocional en Enfermería (Responsable asignatura)
Daniel Guillen Martinez Daniel Guillen Martínez dguillen@ucam.edu

Secretario del Departamento de Enfermería. Docente - Doctor

Asignaturas

  • Sistemas de la Información y Comunicación en Salud (Responsable asigantura)
  • Enfermería comunitaria II
  • Practicum Clínico IV (Responsable asignatura)
Isabel Morales Moreno Isabel Morales Moreno imorales@ucam.edu

Subdirectora de la Facultad de Enfermería. Docente - Doctora

Asignaturas

  • Enfermería Comunitaria II (Responsable asignatura)
María Carmen García Sánchez María Carmen García Sánchez cgarcia@ucam.edu

Subdirectora - Coordinadora Académica del Grado en Enfermería. Docente - Doctora

Asignaturas

  • Enfermería Geriátrica y Gerontológica (Responsable asignatura)
Ana Maria Lorente Gallego Ana Maria Lorente Gallego amlorente@ucam.edu

Subdirectora - Coordinadora de Prácticas del Grado en Enfermería. Docente - Doctora

Asignaturas

  • Instrumentos para la Investigación (Responsable asignatura)
Maravillas Giménez Fernández Maravillas Giménez Fernández mgimenez@ucam.edu

Subdirectora - Calidad y Postgrado del Grado en Enfermería. Docente - Doctora

Asignaturas

  • Metodología Enfermera

Profesorado

Asignaturas

  • Enfermería Comunitaria I (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Prácticum Clínico II
Mario Aroca Lucas

Mario Aroca Lucas

maroca@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Enfermería Clínica I

Asignaturas

  • Practicum Clínico II
Baeza Mirete

Manuel Baeza Mirete

mbaeza@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cuidados Especiales

Asignaturas

  • Instrumentos para la Investigación
  • Enfermería Clínica II y Salud Mental

Asignaturas

  • Metodología Enfermera (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Ética fundamental (Responsable asignatura)
  • Humanidades (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Bioestadística (Responsable asignatura)
  • Sistemas de la Información y Comunicación en Salud

Asignaturas

  • Enfermería Clínica II y Salud Mental (Responsable asignatura)
  • Practicum Clínico V (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Enfermería Comunitaria II

Asignaturas

  • Anatomía Humana

Asignaturas

  • Practicum Clínico II
  • Enfermería del deporte (Responsable asignatura)
Eduardo Carrión García

Eduardo Carrión García

ecarrion071@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Gestión de los Servicios de Enfermería y Legislación Sanitaria
sin foto

Andrea Clemente Aguado

aclemente121@ucam.edu

Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Enfermería Clínica I
  • Practicum Clínico V

Asignaturas

  • Cuidados Especiales
Manuel Curado Navarro

Manuel Curado Navarro

mcurado@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Bioestadística

Asignaturas

  • Trabajo Fin de Grado (Responsable asignatura)”
Jesús Alberto Galdo Castiñeiras Jesús Alberto Galdo Castiñeiras jagaldo@ucam.edu

Docente - Doctor (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Practicum Clínico II
Isabel García Arsac

Isabel García Arsac

igarsac@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Historia, Fundamentos Teóricos y Cuidados Básicos
Ana Laura García Martínez

Ana Laura García Martínez

algarcia@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Practicum Clínico III
  • Enfermería Clínica II y Salud Mental
Juani Gallego Gómez

Juani Gallego Gómez

jigallego@ucam.edu

Docente/Doctora

Asignaturas

  • Cuidados Especiales (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Sistemas de la Información y Comunicación en Salud
  • Practicum Clínico I

Asignaturas

  • Enfermería Geriátrica y Gerontológica

Asignaturas

  • Farmacología General, Nutrición y Diétetica Humana (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Practicum Clínico V

Asignaturas

  • Instrumentos para la Investigación
  • Bioestadística
  • Practicum Clínico IV 
Raúl López Cárceles Raúl López Cárceles rlopez2@ucam.edu

Docente - Investigador

Asignaturas

  • Historia, Fundamentos Teóricos y Cuidados Básicos de Enfermería
Carmen Martínez Fernandez

Carmen Martínez Fernandez

cmartinez4@ucam.edu

Docente/Doctora

Asignaturas

  • Enfermería Comunitaria I
  • Drogodependencias en el Ámbito Sanitario

Asignaturas

  • Historia, Fundamentos teóricos y Cuidados Básicos
  • Prácticum Clínico III (Responsable asignatura)
  • Prácticum Clínico V
  • Enfermería Geriátrica y Gerontológica

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Ética Aplicada y Bioética (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Enfermería Clínica I

Asignaturas

  • Historia, Fundamentos Teóricos y Cuidados Básicos

Asignaturas

  • Bioquímica (Responsable asignatura)
  • Fisiología Humana (Responsable asignatura)
Catalina Morales Hernández

Catalina Morales Hernández

cmorales@ucam.edu

Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Gestión de los Servicios de Enfermería y Legislación Sanitaria

Asignaturas

  • Historia, Fundamentos teóricos y Cuidados Básicos de Enfermería (Responsable asignatura).

Asignaturas

  • Enfermería Materno-Infantil

Asignaturas

  • Practicum Clínico V
Ana Belén Ocampo Cervantes

Ana Belén Ocampo Cervantes

abocampo@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Fisiología Humana
  • Enfermería Comunitaria I

Asignaturas

  • Teología I (Responsable asignatura)
  • Teología II (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Enfermería Materno-Infantil (Responsable de asignatura)

Asignaturas

  • Enfermería del Deporte

Asignaturas

  • Instrumentos para la Investigación

Alicia Ponce Valencia

Alicia Ponce Valencia

aponce@ucam.edu

docente/investigadora

Asignaturas

  • Metodología Enfermera
  • Enfermería del Deporte

Asignaturas

  • Practicum Clínico II

Asignaturas

  • Drogodependencias en el Ámbito Sanitario (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Transtorno de la Imagen Corporal (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Bioquímica

Asignaturas

  • Enfermería Comunitaria II
Nerea Ruiz Gonzálvez

Nerea Ruiz Gonzálvez

nruiz@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Enfermería Materno Infantil

Asignaturas

  • Practicum Clínico V

Asignaturas

  • Biología y Microbiología (Responsable asignatura)
  • Enfermería Clínica I (Responsable asignatura)
María José Sánchez García

María José Sánchez García

mjsanchez@ucam.edu

Docente - Investigadora

Asignaturas

  • Enfermería Materno-Infantil
Miriam Sánchez Hernández

Miriam Sánchez Hernández

msanchez6@ucam.edu

Docente - Investigador

Asignaturas

  • Anatomía Humana (Responsable asignatura)
Silvia Sánchez Sola

Silvia Sánchez Sola

sssola@ucam.edu

Docente - Investigador

Asignaturas

  • Enfermería Comunitaria I
  • Practicum Clínico IV
Lucia Sánchez Solano

Lucia Sánchez Solano

lsanchez11@ucam.edu

Docente - Investigador

Asignaturas

  • Practicum Clínico II (Responsable asignatura)
  • Practicum Clínico IV

Asignaturas

  • Farmacología Clínica y Prescripción Enfermera (Responsable asignatura)

Asignaturas

  • Practicum Clínico V

Asignaturas

  • Practicum Clínico I (Responsable asignatura)
  • Enfermería Geriátrica y Gerontológica
Eva Vegue Parra

Eva Vegue Parra

evegue@ucam.edu

Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Atención Psicosocial
  • Farmacología General, Nutrición y Dietética Humana
  • Farmacología Clínica Y Prescripción Enfermera
  • Transtorno de la Imagen Corporal