Pasar al contenido principal

Grado enCiencias de la Actividad Física y del Deporte

Equipo Directivo

Lourdes Meroño García Lourdes Meroño García lmerono@ucam.edu

Decana Facultad de Deporte - Docente - Doctora. Acreditación Profesor Contratado Doctor.

Asignaturas

  • Fundamentos Pedagógicos del Deporte
  • Deportes individuales y colectivos II. Natación
  • Deportes II: Baloncesto y Natación. Natación
Lucia Abenza Cano Lucia Abenza Cano labenza@ucam.edu

Vicedecana del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte - Doctora - Docente. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Aspectos Psicológicos de las Lesiones Deportivas
  • Psicología y Análisis Comportamental en el Deporte
Alejandro Leiva Arcas Alejandro Leiva Arcas aleiva@ucam.edu

Secretario de Facultad de Deporte. Docente - Doctor. Acreditación Profesor Contratado Doctor.

Asignaturas

  • Fundamentos Históricos del Deporte
Francisco Asís Mendoza García Francisco Asís Mendoza García famendoza@ucam.edu

Secretario Académico del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Juan Alfonso Garcia Roca Juan Alfonso Garcia Roca jagarcia@ucam.edu

Coordinador Académico del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Campus de Cartagena)

Asignaturas

  • Metodología del Entrenamiento y Acondicionamiento Físico
  • Nuevas tecnologías en Actividad Física y deportiva

Profesorado

Asignaturas

  • Actividad física en la naturaleza
  • Deportes Gimnásticos y de Soporte Musical: Gimnásticos

Asignaturas

  • Dirección y Planificación Deportiva
  • Economía y marketing de la gestión deportiva
  • Practicum
José Antonio Arranz Escudero José Antonio Arranz Escudero jarranz@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Deportes de Raqueta
Juan De Dios Bada Jaime Juan De Dios Bada Jaime jbada@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Asociado

Asignaturas

  • Actividad Física en la Naturaleza
Fernanda Borges Silva Fernanda Borges Silva bsfernanda@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Aprendizaje, desarrollo y control motor
  • Entrenador Personal y Fitness
  • Trabajo Fin de Grado

Asignaturas

  • Análisis de datos
  • Practicum
Alberto Castillo Diaz Alberto Castillo Diaz acastillo@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Docto

Asignaturas

  • Proceso de Enseñanza Aprendizaje
  • Deportes Individuales y Colectivos 1: Fútbol
  • Diseño, intervención y evaluación de la Actividad Física y deportiva

Asignaturas

  • Danza y expresión corporal
Domenico Cherubini Domenico Cherubini dcherubini@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Control del entrenamiento deportivo
  • Deportes individuales y colectivos I: atletismo
  • Prácticum
  • Deportes Combate e Implemento: Esgrima
Elena Conde Pascual Elena Conde Pascual econde@ucam.edu

Docente/Doctora. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Fundamentos Socioculturales del Deporte
Álvaro Díaz Aroca

Álvaro Díaz Aroca

adiaz@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • Poblaciones Especiales
  • Discapacidad y Deporte
José María Escudero Ferrer José María Escudero Ferrer jmescudero@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Licenciado

Asignaturas

  • Deportes 1: Atletismo y Fútbol. Fútbol
  • Deportes individuales y colectivos I: fútbol
  • Fundamentos de la Iniciación Deportiva
  • Planificación del entrenamiento deportivo
Francisco Esparza Ros Francisco Esparza Ros fesparza@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Cineantropometría
  • Recuperación Funcional Deportista
Ana Maria Gallardo Guerrero Ana María Gallardo Guerrero amgallardo@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Equipamientos e Instalaciones Deportivas
  • Organización de los Sistemas Deportivos
  • Dirección y Planificación Deportiva
José Manuel García de Frutos

José Manuel García de Frutos

jmgarcia887@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Recreación deportiva
Beatriz Garrido López

Beatriz Garrido López

bgarrido@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Danza y Expresión Corporal
  • Deportes Gimnásticos y de Soporte Musical. Soporte

Asignaturas

  • Habilidades Motrices y Juegos Motores. Juegos
  • Deportes III: Vela y Buceo: Buceo
  • TFG (Mención Recuperador Físico)
Sebastián Gómez Lozano Sebastián Gómez Lozano sglozano@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Danza y Expresión Corporal
Noelia González Galvez Noelia González Galvez ngonzalez@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Practicum Mención en Reeducación Física y Deportiva
  • Actividad Física y Salud; TFG (Mención Recuperador Físico)
  • Prácticum (Coordinador de la Unidad)
  • Poblaciones especiales, discapacidad y deporte
  • Actividad física y salud
Sergio Gutiérrez Díaz

Sergio Gutiérrez Díaz

sgutierrez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Bioética

Asignaturas

  • Planificación del entrenamiento deportivo
  • Control del entrenamiento deportivo
  • Metodología Investigación Actividad Física y Deporte
Ana Belén López Martínez Ana Belén López Martínez almartinez@ucam.edu

Docente/Doctora. Profesor Contratado Doctora

Asignaturas

  • Nuevas tecnologías en Actividad Física y deportiva
  • Entrenador Personal y fitness
  • Estrategia, táctica y técnica deportiva
Aarón Manzanares Serrano Aarón Manzanares Serrano amanzanares@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Análisis de datos 
  • Prácticum (Responsable Vela)
  • Organización de actividades náuticas y navegación segura en embarcaciones de vela ligera y windsurf
Luis Manuel Martínez Aranda Luis Manuel Martínez Aranda lmmartinez2@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Deportes de combate e implemento (judo)
  • Practicum

Asignaturas

  • Teología I
  • Teología II

Asignaturas

  • Metodología Investigación Actividad Física y Deporte

Asignaturas

  • Ética fundamental
  • Humanidades
Juan Manuel Molina Morote Juan Manuel Molina Morote jmmolina@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Fundamentos históricos del deporte
  • Diseño, intervención y evaluación de la Actividad Física y deportiva

Asignaturas

  • Anatomía Humana
  • Fisiología del Deporte

Asignaturas

  • Fisiología del deporte
  • Poblaciones Especiales, discapacidad y deporte
María de la Trinidad Morales Belando

María de la Trinidad Morales Belando

mdtmorales@ucam.edu

Docente - Doctora

Asignaturas

  • Fundamentos Conceptuales del Deporte
Jose Luis Mullor Grifol Jose Luis Mullor Grifol jlmullor@ucam.edu

Docente/Doctor. Dirección y Planificación Deportiva

Asignaturas

  • Economía y Marketing de la Gestión Deportiva
Francisco Javier Orquín Castrillón Francisco Javier Orquín Castrillón forquin@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Prescripción de la Actividad Física y del Deporte

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia
Antonio Peñalver Asensio Antonio Peñalver Asensio apenalver@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Formación en valores y olimpismo
  • Deportes Individuales y Colectivos 1: Atletismo
  • Metodología del Entrenamiento y Acondicionamiento físico
  • Planificación del entrenamiento deportivo
  • Deportes I: Atletismo y fútbol. Atletismo
  • Prácticum

Asignaturas

  • Nuevas tecnologías en Actividad Física y deportiva
Salvador Romero Arenas Salvador Romero Arenas sromero@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Fisiología del deporte
Encarnación Ruiz Lara Encarnación Ruiz Lara erlara@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesora Contratado Doctora de Universidad

Asignaturas

  • Diseño, Intervención y Evaluación de la Actividad Física y Deportiva
  • Educación Física Curricular
  • Prácticum Educación (Responsable)
  • TFG (Mención Educación Física)
Pedro Sánchez González Pedro Sánchez González psgonzalez@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Deportes Acuáticos y de Deslizamiento (Vela)
  • Técnicas, Test e Instrumentos de Registro
  • Nutrición Deportiva; Prácticum
Francisco Anton Segado Segado Francisco Anton Segado Segado fsegado@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Deportes Acuáticos y de Deslizamiento (Vela)
  • Deportes 3: Vela y Buceo. Vela
  • Análisis de datos
  • Recreación deportiva
sin foto

Sofía Toro

storo@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Organización de Actividades Náuticas y Navegación segura y organización de vela ligera y windsurf
  • Metodología de la enseñanza en vela e introducción a la competición en embarcaciones en vela ligera y windsurf
  • Técnicas de navegación y puesta a punto de la embarcación de vela ligera y windsurf

Asignaturas

  • Deportes de raqueta
  • Economía y Marketing de la Gestión Deportiva 
  • Dirección y Planificación Deportiva
  • Equipamientos e Instalaciones Deportivas
Raquel Vaquero Cristóbal Raquel Vaquero Cristóbal rvaquero@ucam.edu

Docente/Doctora. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Cineantropometría
  • Recuperación funcional deportista
Benito Zurita Ortiz Benito Zurita Ortiz bzurita@ucam.edu

Docente/Doctor. Adjunto al Decano de la Facultad de Deporte

Asignaturas

  • Actividad Física en la Naturaleza
  • Practicum