Pasar al contenido principal
La Universidad Estudios Vive la UCAM

Grado enCiencias de la Actividad Física y del Deporte

Equipo Directivo

Lourdes Meroño García Lourdes Meroño García lmerono@ucam.edu

Decana Facultad de Deporte - Docente - Doctora. Profesora Titular de Universidad.

Asignaturas

  • Natación
Lucia Abenza Cano Lucia Abenza Cano labenza@ucam.edu

Vicedecana del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte - Doctora - Docente. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Psicología de la actividad físico-deportiva
Alejandro Leiva Arcas Alejandro Leiva Arcas aleiva@ucam.edu

Secretario de Facultad de Deporte. Docente - Doctor. Acreditación Profesor Contratado Doctor.

Asignaturas

  • Historia del Deporte
  • Sociología del Deporte
Francisco de Asís Mendoza García Francisco de Asís Mendoza García famendoza@ucam.edu

Secretario Académico del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Juan Alfonso Garcia Roca Juan Alfonso Garcia Roca jagarcia@ucam.edu

Coordinador Académico del Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Campus de Cartagena)

Asignaturas

  • Metodología del Entrenamiento y Acondicionamiento Físico
  • Nuevas tecnologías en Actividad Física y deportiva
  • Atletismo

Profesorado

Asignaturas

  • Dirección y Planificación Deportiva
  • Economía y marketing de la gestión deportiva
  • Practicum

Asignaturas

  • Cineantropometría

Asignaturas

  • Fisiología del deporte
José Antonio Arranz Escudero José Antonio Arranz Escudero jarranz@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Colaborador Licenciado

Asignaturas

  • Deportes de Raqueta
Juan De Dios Bada Jaime Juan De Dios Bada Jaime jbada@ucam.edu

Docente/Investigador. Profesor Asociado

Asignaturas

  • Actividad Física en la Naturaleza
Fernanda Borges Silva Fernanda Borges Silva bsfernanda@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Epistemología y metodología de la investigación en ciencias del deporte
  • Entrenador Personal y Fitness
  • Trabajo Fin de Grado
Alberto Castillo Diaz Alberto Castillo Diaz acastillo@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Docto

Asignaturas

  • Proceso de Enseñanza Aprendizaje
  • Diseño, intervención y evaluación de la Actividad Física y deportiva
Domenico Cherubini Domenico Cherubini dcherubini@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Actividad Física y Salud
  • Deportes de Combate y adversario
  • Prácticum
Álvaro Díaz Aroca

Álvaro Díaz Aroca

adiaz@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • Baloncesto
  • Habilidades motrices y juegos motores
José María Escudero Ferrer José María Escudero Ferrer jmescudero@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Licenciado

Asignaturas

  • Fútbol
  • Planificación del entrenamiento deportivo
Francisco Esparza Ros Francisco Esparza Ros fesparza@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Cineantropometría
  • Recuperación Funcional Deportista
Ana María Gallardo Guerrero Ana María Gallardo Guerrero amgallardo@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Equipamientos e Instalaciones Deportivas
  • Organización de los Sistemas Deportivos
  • Dirección y Planificación Deportiva
Sebastián Gómez Lozano Sebastián Gómez Lozano sglozano@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Aprendizaje, desarrollo y control motor
  • Recreación deportiva
Noelia González Galvez Noelia González Galvez ngonzalez@ucam.edu

Docente/Doctora. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Actividad Física y Salud; TFG (Mención Recuperador Físico)
  • Nuevas Tecnologías en Actividad Física y deportiva
  • Practicum Mención en Reeducación Física y Deportiva
  • Prácticum (Coordinador de la Unidad)
Sergio Gutiérrez Díaz

Sergio Gutiérrez Díaz

sgutierrez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Bioética

Asignaturas

  • Planificación del entrenamiento deportivo
  • Control del entrenamiento deportivo
  • Natación
  • Fundamentos pedagógicos de la actividad físico-deportiva
  • Baloncesto
  • Balonmano y voleibol
  • Psicología de la actividad físico-deportiva
  • Atletismo
Aarón Manzanares Serrano Aarón Manzanares Serrano amanzanares@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Contratado Doctor de Universidad

Asignaturas

  • Análisis de datos 
  • Prácticum (Responsable Vela)
  • Organización de actividades náuticas y navegación segura en embarcaciones de vela ligera y windsurf

Asignaturas

  • Ocio y recreación

Asignaturas

  • Teología I
  • Teología II

Asignaturas

  • Metodología Investigación Actividad Física y Deporte

Asignaturas

  • Ética fundamental
  • Humanidades

Asignaturas

  • Anatomía Humana

Asignaturas

  • Deportes de combate y adversario

Asignaturas

  • Danza y expresión corporal
Francisco Javier Orquín Castrillón Francisco Javier Orquín Castrillón forquin@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Prescripción del ejercicio físico

Asignaturas

  • Doctrina Social de la Iglesia
Salvador Romero Arenas Salvador Romero Arenas sromero@ucam.edu

Docente/Doctor. Acreditado Profesor Titular de Universidad

Asignaturas

  • Biomecánica del deporte
Pedro Sánchez González Pedro Sánchez González psgonzalez@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Técnicas, Test e Instrumentos de Registro
  • Nutrición Deportiva; Prácticum
Francisco Anton Segado Segado Francisco Anton Segado Segado fsegado@ucam.edu

Docente/Doctor. Profesor Contratado Doctor

Asignaturas

  • Deportes Acuáticos y de Deslizamiento (Vela)
  • Deportes 3: Vela y Buceo. Vela
Sofía Toro

Sofía Toro

storo@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Organización de Actividades Náuticas y Navegación segura y organización de vela ligera y windsurf
  • Metodología de la enseñanza en vela e introducción a la competición en embarcaciones en vela ligera y windsurf
  • Técnicas de navegación y puesta a punto de la embarcación de vela ligera y windsurf

Asignaturas

  • Dirección y Planificación Deportiva
Benito Zurita Ortiz Benito Zurita Ortiz bzurita@ucam.edu

Docente/Doctor. Adjunto al Decano de la Facultad de Deporte

Asignaturas

  • Actividad Física en la Naturaleza
  • Practicum

¿En qué podemos ayudarte?

+34

Datos personales

El responsable de tratamiento de los datos personales es la FUNDACION UNIVERSITARIA SAN ANTONIO. Sus datos personales serán tratados para la gestión de las actividades de información y asesoramiento, atención de su consulta y el envío de comunicaciones promocionales y de servicios vinculados a la Institución. La base legal del tratamiento es su consentimiento. Sus datos serán conservados de forma indefinida hasta que no solicite su cancelación. Puede ampliar la información sobre la Política de Privacidad en www.ucam.edu. Puede contactar con el Delegado de Protección de datos en dpd@ucam.edu. Tiene derecho a acceder a esta información, rectificarla, cancelarla, y demás derechos recogidos en la LOPD y reglamento UE 2016/679 dirigiéndose a la Secretaría de la Universidad de forma presencial o por escrito acreditando su identificación en secretaria@ucam.edu.

Para más información puede visitar nuestra web de Terminos y condiciones