Profesorado

Ver Organigrama

 

Nombre

Asignaturas

Equipo directivo

Dr. D. Juan Antonio Gil Melgarejo

Gil Melgarejo, Juan Antonio

Director del Máster

Curriculum Vitae

  • Responsable Trabajo Fin de Máster
  • Electroacústica: Moldes y Audífonos
 
D. Jesús Iniesta Turpín

Iniesta Turpín, Jesús

Coordinador del Máster

Email: jminiesta@ucam.edu

  • Disciplinas Transversales con la Audiología
 

Profesorado

Dr. D. Pedro Emilio Alcaraz Ramón

Alcaraz Ramón, Pedro Emilio

Email: palcaraz@ucam.edu

Asignaturas:

  • Metodología y Gestión de la Investigación
  • Elaboración y Publicación de un Trabajo Científico
 
Dr. D. José Luis Arias Estero

Arias Estero, José Luis

jlarias@ucam.edu

Asignaturas:

  • Búsqueda y Análisis Bibliográficos
 
Dr. D. Jesús Algaba Guimera

Algaba Guimera, Jesús

Doctor/Docente

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Patología auditiva en el niño
 
Dr. D. Pablo Salvador Blesa Aledo

Blesa Aledo, Pablo Salvador

Email: pblesa@ucam.edu

Asignaturas:

  • Elaboración y Publicación de un Trabajo Científico
 
Dra. Dñª María Mercedes Carmona Martínez

Carmona Martínez, María Mercedes

Email: mcarmona@ucam.edu

Asignaturas:

  • Estadística y Análisis de Resultados
 
Dra. Dñª María Carmen Carazo Díaz

Carazo Díaz, María Carmen

Email: CCarazo@ucam.edu

Asignaturas:

  • Estadística y Análisis de Resultados
 
Dr. D. Francisco Javier Carricondo Orejana

Carricondo Orejana, Francisco Javier

Email: fjcarric@mec.ucm.es

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Responsable Módulo I
  • Tópicos Especiales
  • El Procesamiento Central de la Audición
  • Hipoacusia Hereditaria No Sindrómica
  • Física del Sonido
  • Psicoacústica
 
Dr. D. José María Cayuela García

Cayuela García, José María

Email: jmcayuela@ucam.edu

Asignaturas:

  • Metodología y Gestión de la Investigación
 
Dr. Carlos Cenjor Español

Cenjor Español, Carlos

Email: CCenjor@fjd.es

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Métodos de detección de las hipoacusias
 
Dr. D. Javier Cervera Escario

Cervera Escario, Javier

Email: javiercervera@seorl.net

Asignaturas:

  • Patología auditiva en el adolescente
 
Dr. D. José Domingo Cubillana Herrero

Cubillana Herrero, José Domingo

Email: josed.cubillana@gmail.com

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Responsable Módulo II
  • Historia Clínica y Exploración Especializada de la Audición
 
Dr. D. Ernesto Domenech Abellán

Domenech Abellán, Ernesto

Email: ernestoradiologia@gmail.com

Asignaturas:

  • Imagenología Audiológica
 
Dra. Dñª María Isabel Fortea Gorbe

Fortea Gorbe, María Isabel

Email: mifortea@ucam.edu

Asignaturas:

  • Elaboración y Publicación de un Trabajo Científico
 
D. José Antonio Gabaldón Hernández

Gabaldón Hernández, José Antonio

Email: jagabaldon@ucam.edu

Asignaturas:

  • Elaboración y Publicación de un Trabajo Científico
 
Dr. D. Manuel Manrique Rodríguez

Manrique Rodríguez, Manuel

Email: mmanrique@unav.es

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Implantes Auditivos
 
Dr. D. Jaime Marco Algarra

Marco Algarra, Jaime

Email: jaime.marco@uv.es

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Patología Otoneurológica
 
Dr. D. Esteban Merino Gálvez

Merino Gálvez, Esteban

Email: estebanmerinogalvez@gmail.com

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Responsable Módulo IV
  • Patología del Sistema Auditivo
 
Dr. D. Manuel Luis Liébana Martos

Hellín Meseguer, Diego

dhelllin@ucam.edu

Curriculum

Asignaturas:

  • Aparato vestibular
 
Dra. D. Alicia Huarte Irujo

Huarte Irujo, Alicia

Curriculum

Asignaturas:

  • Rehabilitación de la Audición en el Niño y el Adolescente
 
Dr. D. Francisco José Moya Faz

Moya Faz, Francisco José

Email: moyafaz@ucam.edu

Responsable Módulo VI

Curriculum

Asignaturas:

  • Sistema Auditivo y Lingüística
  • Management en Crisis
  • Entrenamiento Educativo
 
Dra. Dñª Estrella Núñez Delicado

Núñez Delicado, Estrella

Email: enunez@ucam.edu

Asignaturas:

  • Elaboración y Publicación de un Trabajo Científico
 
D. Juan Rafael Pérez Aguilera

Pérez Aguilera, Juan Rafael

Email: rafaelpaguilera@gmail.com

Responsable Módulo V

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Sonidos de Alta Intensidad e Hipoacusia
 
Dr. D. Antonio José Pérez López

Pérez López, Antonio José

Email: ajpere@ucam.edu

Asignaturas:

  • Búsqueda y Análisis Bibliográficos
 
Dr. Ángel Ramos Macías

Ramos Macías, Ángel

Email: ramosorl@idecnet.com

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Evaluación audiológica y topográfica
 
Dr. D. José Ríos Díaz

Ríos Díaz, José

Email: jrios@ucam..edu

Asignaturas:

  • Estadística y Análisis de Resultados
 
Dr. D. Manuel Sainz Quevedo

Sainz Quevedo, Manuel

Email: msainzquevedo@gmail.com

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Terapéutica y Rehabilitación Vestibular
 
Dra. Dñª Cristina Serrano García

Serrano García, Cristina

Curriculum Vitae

Asignaturas:

  • Imagenología Audiológica
 
Dr. D. Jesús Antonio Soto Espinosa

Soto Espinosa, Jesús Antonio

Email: jsoto@ucam.edu

Asignaturas:

  • Estadística y Análisis de Resultados
 
Dr. D. Luis Tejada Portero

Tejada Portero, Luis

Email: ltejada@ucam.edu

Asignaturas:

  • Búsqueda y Análisis Bibliográficos
 
Dra. Dñª Josefa María Vegara Meseguer

Vegara Meseguer, Josefa María

Email: jvegara@ucam.edu

Asignaturas:

  • Estadística y Análisis de Resultados
 
Dra. Dñª Nurio Oro

Vela de Oro, Nuria

Docente

Asignaturas:

  • Metodología y Gestión de la Investigación