Pasar al contenido principal

Máster Universitario enAlto Rendimiento Deportivo: Fuerza y Acondicionamiento Físico

Equipo Directivo

Pedro Emilio Alcaraz Ramón Pedro Emilio Alcaraz Ramón palcaraz@ucam.edu

Director del Máster en Alto Rendimiento Deportivo de la UCAM. Director del Centro de Investigación en Alto Rendimiento Deportivo de la UCAM (ESP)

Asignaturas

  • Metodología de Investigación
  • Bases de la Fuerza y Acondicionamiento Físico
  • Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
  • Trabajo Fin de Máster
Linda Haiwon Chung Linda Haiwon Chung lhchung@ucam.edu

Coordinadora Ejecutiva del Máster en Alto Rendimiento Deportivo

Asignaturas

  • Coordinadora del Módulo Metodología de la Investigación

Profesorado

Xavier Aguado Jódar

Xavier Aguado Jódar

xaguado@ucam.edu

Profesor de Biomecánica en la Universidad de Castilla La Mancha. Especialista en biomecánica deportiva

Asignaturas

  • Biomecánica y Análisis del Movimiento
Luis María Alegre Duran

Luis María Alegre Duran

lmalegre@ucam.edu

Doctor, Profesor y Director del Departamento de Ciencias del Deporte de la Universidad de Castilla-La Mancha (ESP)

Asignaturas

  • Bases de la Fuerza y Acondicionamiento Físico
  • Biomecánica y Análisis de Movimiento
Filipe Almeida Viana Da Conceiçao

Filipe Almeida Viana Da Conceiçao

falmeida@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Bases de la Fuerza y Acondicionamiento Físico
Ignacio Ara Royo

Ignacio Ara Royo

iroyo@ucam.edu

Doctor. Catedrático de la Universidad de Castilla-La Mancha. Director del grupo de investigación GENUD

Asignaturas

  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
José Luis Arias Estero José Luis Arias Estero jlarias@ucam.edu

Doctor de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la UCAM (ESP)

Asignaturas

  • Metodología de Investigación
Pedro J. Benito

Pedro José Benito Peinado

pjbenito@ucam.edu

Subdirector del Departamento de Salud y Rendimiento Humano en la Universidad Politécnica de Madrid

Asignaturas

  • Nutrición Deportiva y Ayudas Ergogénicas
Raquel Blasco Redondo

Raquel Blasco Redondo

rblasco@ucam.edu

Médico Responsable de la Unidad de Nutrición e Investigación del Centro de Medicina Deportiva

Asignaturas

  • Nutrición Deportiva y Ayudas Ergogénicas
julio Calleja González

julio Calleja González

jcalleja@ucam.edu

Doctor de Fisiología del Ejercicio de la Universidad del País Vasco. Científico de rendimiento deportivo aplicado / Entrenador de fuerza y acondicionamiento de varios jugadores de baloncesto de la NBA (ESP)

Asignaturas

  • Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
María del Carmen Carazo Díaz María del Carmen Carazo Díaz ccarazo@ucam.edu

Doctora de la Facultad de Arquitectura de la UCAM (ESP)

Asignaturas

  • Técnicas Estadísticas Aplicadas al Rendimiento Deportivo y al Acondicionamiento Físico
  • Metodología de la Invetigación
Jorge Carlos Vivas

Jorge Carlos Vivas

jcarlos@ucam.edu

Investigador en Universidad de Extremadura

Asignaturas

  • Metodología de Investigación
Alberto Castillo Diaz Alberto Castillo Diaz acastillo@ucam.edu

Profesor UCAM de Optimización del Entrenamiento, el Rendimiento Deportivo y el Acondicionamiento Físico. Entrenador de fútbol

Asignaturas

  • Coordinador de Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
  • Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
Domenico Cherubini Domenico Cherubini dcherubini@ucam.edu

Doctor de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la UCAM (ESP)

Asignaturas

  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
Francesco Cuzzolin

Francesco Cuzzolin

fcuzzolin@ucam.edu

Director de Investigación e Innovación del Departamento Científico de Technogym. Ex entrenador principal de fuerza y acondicionamiento de la NBA

Asignaturas

-

Ricardo Fernandes

Ricardo Fernandes

Docente

Asignaturas

  • Biomecánica y Análisis del Movimiento
Tomás Trindade Freitas

Tomás Trindade Freitas

tfreitas@ucam.edu

Investigador del Centro de Investigación de Deportes de Alto Rendimiento de la UCAM. Coordinador de Fuerza y Acondicionamiento UCAM CB Academy (ESP)

Asignaturas

  • Coordinador de Biomecánica y Análisis de Movimiento
  • Biomecánica y Análisis del Movimiento
  • Bases de la Fuerza y Acondicionamiento Físico
  • Técnicas Estadísticas Aplicadas al Rendimiento Deportivo y al Acondicionamiento Físico
David García López

David García López

davgarcialopez@gmail.com

Vicerrector de Investigación y Asuntos Internacionales y Doctor de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la Universidad Europea Miguel de Cervantes. Presidente de NSCA España (ESP)

Asignaturas

  • Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
Amelia Guadalupe Grau

Amelia Guadalupe Grau

aguadalupe@ucam.edu

Doctora de la Universidad Politécnica de Madrid (ESP). Coordinadora de Investigación en el Hospital Virgen del Valle con especialidad en Ciencias Biomédicas. Profesora asociada de fisiología del ejercicio, Copenhague (DEN)

Asignaturas

  • Fisiología de Ejercicio
Mikel Izquierdo Redín

Mikel Izquierdo Redín

meizquierdo@ucam.edu

DocenteDoctor en Biomecánica y Directora del Departamento de Ciencias de la Salud de la Universidad Pública de Navarra (ESP)

Asignaturas

  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
  • Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
José A. López Calbet

José A. López Calbet

jalopez3@ucam.edu

Doctor de Fisiología del Ejercicio en la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ESP). Miembro del comité científico de la ECSS

Asignaturas

  • Fisiología del Ejercicio
Nicola Maffiuletti

Nicola Maffiuletti

nmaffiuletti@ucam.edu

Director de Investigación en Human Performance Lab Schulthess Clinic, Zurich (SWI)

Asignaturas

  • Bases de la Fuerza y Acondicionamiento Físico
Pablo Jorge Marcos Pardo Pablo Jorge Marcos Pardo pmarcos@ucam.edu

Doctora en la Universidad de Almería (ESP)

Asignaturas

  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
Rafael Martín Acero

Rafael Martín Acero

rmartin@ucam.edu

DocenteJefe de Servicios de Apoyo al Rendimiento Físico del R.C.Deportivo de la Coruña

Asignaturas

  • Planificación y Diseño de Programas de Fuerza y Acondicionamiento Físico
Elena Marín Cascales Elena Marín Cascales emarin@alu.ucam.edu

Doctora, Investigadora NSCA-CPT en UCAM Research Center for High Performance Sport

Asignaturas

  • Metodología de Investigación
  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
Cristian Marín Pagán Cristian Marín Pagán cmarin@ucam.edu

Doctor Investigador del Centro de Investigación UCAM para el Deporte de Alto Rendimiento

Asignaturas

  • Coordinador de Fisiología de Ejercicio
  • Practicum
Alejandro Martínez Rodríguez

Alejandro Martínez Rodríguez

amrodriguez@ucam.edu

Doctor de la Universidad de Alicante en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte

Asignaturas

  • Nutricion Deportiva y Ayudas Ergogénicas
Juana María Morillas Ruiz Juana María Morillas Ruiz jmmorillas@ucam.edu

Doctora de la Facultad de Nutrición de la UCAM (ESP)

Asignaturas

  • Nutrición Deportiva y Ayudas Ergogénicas
Iñigo Mujika Anton

Iñigo Mujika Anton

imujika@ucam.edu

Doctor. Fisiólogo Deportivo y Entrenador Internacional de Triatlón y Natación. Editor asociado de International Journal of Sports Physiology and Performance. Profesor Asociado de Fisiología del Ejercicio de la Universidad del País Vasco (ESP)

Asignaturas

  • Nutrición Deportiva y Ayudas Ergogénicas
Fernando Pareja Blanco

Fernando Pareja Blanco

fpareja@ucam.edu

Doctor en Ciencias del Ejercicio de la Universidad Pablo de Olavide, Sevilla (ESP)

Asignaturas

  • Biomecánica y Análisis del Movimiento
Jorge Pérez Gómez

Jorge Pérez Gómez

jperez854@ucam.edu

Doctor Titular del Departamento de Ciencias del Deporte de la Universidad de Extremadura (ESP)

Asignaturas

  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
Antonio David Prieto Merino Antonio David Prieto Merino dprieto@ucam.edu

Doctor. Director de la Cátedra Internacional de Análisis Estadístico y Big Data (ESP)

Asignaturas

  • Coordinador de Técnicas Estadísticas Aplicadas al Rendimiento Deportivo y al Acondicionamiento Físico
Vicente Javier Clemente Suarez

Vicente Javier Clemente Suarez

vjclemente@ucam.edu

Profesor Entrenamiento Deportivo en Facultad de Ciencias de la Actividad Física y Deporte de la Universidad Europea. Director Centro de Estudios de Combate Aplicado. Director Técnico CT Tritoledo

Asignaturas

  • Fisiología del Ejercicio
Pedro Sánchez González Pedro Sánchez González psgonzalez@ucam.edu

Doctor de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la UCAM (ESP)

Asignaturas

  • Metodología de Investigación
Germán Vicente Rodríguez

Germán Vicente Rodríguez

gvicente@ucam.edu

Decano del Programa de Doctorado en Ciencias de la Salud y el Deporte de la Universidad de Zaragoza (ESP)

Asignaturas

  • Acondicionamiento Físico en la Tercera Edad
Eduardo Sáez de Villarreal

Eduardo Sáez de Villarreal

Especialista y asesor en entrenamiento de fuerza, potencia y velocidad, acondicionamiento físico y recuperación de lesiones en deportes de equipo e individuales. Readaptador deportivo del Sevilla C.F.

Asignaturas

  • Fisiología del Ejercicio
Konstantinos Spyrou Konstantinos Spyrou kspyrou@ucam.edu

Doctor Investigador del Centro de Investigación UCAM para el Deporte de Alto Rendimiento

Asignaturas

  • Coordinador del Módulo de Bases de la Fuerza y Acondicionamiento Físico