Pasar al contenido principal

Equipo Directivo

Jerónimo Jesús Lajara Blesa Jerónimo Jesús Lajara Blesa jlajara@ucam.edu

Decano de la Facultad de Medicina

Asignaturas

  • Gestión y coordinación de la facultad
Manuel Máiquez Gosálvez Manuel Máiquez Gosálvez mmaiquezg@ucam.edu

Vicedecano del grado - Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Odontología Deportiva
  • Prótesis Estomatológica II
María de los Llanos Martínez Martínez María de los Llanos Martínez Martínez mllanos@ucam.edu

Secretaria Académica del grado - Doctora/Docente

Asignaturas

  • Fisiología Humana

Profesorado

Asignaturas

  • Bioquímica e Inmunología
  • Anatomía Patológica
Isabel María Alonso Lajara

Isabel María Alonso Lajara

imalonso@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada Infantil
sin foto

Tabata Álvarez Muro

mtalvarez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Odontopediatría
sin foto

Álvaro Ballester Montilla

aballester4@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
  • Odontología Integrada del Adulto
Mª Purificación Ballester Navarro

Mª Purificación Ballester Navarro

pballester@ucam.edu

Doctora/ Docente

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación

Asignaturas

  • Periodoncia
  • Periodoncia Avanzada
sin foto

Mario Buendía Vivo

mbuendia@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Idioma I
  • Idioma II
sin foto

Vanessa Calistri Álvarez

vcalistri@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontopediatría

Asignaturas

  • Anatomía Humana y Embriología
  • Anatomía Bucodental

Asignaturas

  • Bioestadística, Epidemiología y Salud Pública

Asignaturas

  • Bioestadística, Epidemiología y Salud Pública
sin foto

Juan José Carmona Serrano

jjcarmona@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Estética y Adhesiva 
  • Patología y Terapéutica Dental I
sin foto

Candela Castillo Felipe

ccastillo@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica III
  • Repercusiones orales de las Enfermedades Sistémicas

Asignaturas

  • Psicología y Comunicación
sin foto

Inmaculada Conesa Fuente

iconesa@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Histología
  • Anatomía Patológica
sin foto

Leticia Del Rio Medel

lmedel@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Microbiología
Lorenzo Dorado Jara

Lorenzo Dorado Jara

ldorado@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ergonomía, Materiales e Instrumentación Odontológica
  • Prótesis Estomatológica I
  • Patología y Terapéutica Dental I

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección
Alba Ferrández Pujante

Alba Ferrández Pujante

aferrandez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Repercusiones orales de las Enfermedades Sistémicas
  • Odontología Integrada Infantil
sin foto

Álvaro Ferrando Cascales

aferrando@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Odontología Estética y Adhesiva
sin foto

Raúl Ferrando Cascales

rferrando@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia II

Asignaturas

  • Biología
Juan Gallego Martínez

Juan Gallego Martínez

jgmartinez@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías
Francisca García Díaz

Francisca García Díaz

fgarcia@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica I
  • Prótesis Estomatológica II
Ana Isabel García Guillén

Ana Isabel García Guillén

igarcia53@ucam.edu

Doctora/ Docente

Asignaturas

  • Histología
  • Farmacología, Anestesia y Reanimación
José García Solano José García Solano jgarcia652@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Anatomía Patológica
  • Histología
María Eugenia García Zaragoza

María Eugenia García Zaragoza

megarcia9@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación
Teresa Gómez Morte

Teresa Gómez Morte

tgomez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Microbiología
sin foto

María Del Carmen González Escudero

mcgonzalez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
Antonio Francisco González López

Antonio Francisco González López

afgonzalez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección 

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica III
sin foto

Marta Granero Fernández

mgranero@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II
José Manuel Granero Marín José Manuel Granero Marín jmgranero@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental I
  • Patología y Terapéutica Dental II
  • Odontología Estética y Adhesiva
sin foto

Leticia Guirado Torrecillas

lguirado@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Urgencias en Odontología
María Alejandra Isaac Montero

María Alejandra Isaac Montero

maisaac@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Histología
Raúl Jiménez Soto

Raúl Jiménez Soto

rjimenez@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Odontología Preventiva y Comunitaria
  • Patología y Terapéutica Dental I
  • Odontología Integrada del Adulto
Artiom Lijnev

Artiom Lijnev

alijnev@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Periodoncia
  • Periodoncia Avanzada
Cristina López-Anguas Sánchez

Cristina López-Anguas Sánchez

clanguas@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación
sin foto

Fuensanta López Castaño

flopez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
     
sin foto Ana Isabel López Navas ailopez@ucam.edu

Doctora/Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Psicología y Comunicación
Francisco Javier López Román Francisco Javier López Román jlroman@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Fisiología Humana
Noelia María López Ronquillo

Noelia María López Ronquillo

nmlopez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
sin foto

Mayra Jacqueline Lucero Berdugo

mjlucero@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Medicina Bucal
  • Prótesis Estomatológica II
  • Repercusiones Orales de las Enfermedades Sistémicas
  • Trabajo Fin de Grado

Asignaturas

  • Fisiología Humana
sin foto

María José Martínez Ballester

Docente

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías

Asignaturas

  • Periodoncia.
  • Periodoncia Avanzada
Juan Francisco Martínez-Lage Azorín

Juan Francisco Martínez-Lage Azorín

jfmartinezlage@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica I
  • Prótesis Estomatológica II
  • Medicina Bucal

Asignaturas

  • Teología

Asignaturas

  • Urgencias en Odontología
Susana Martínez Millán

Susana Martínez Millán

smartinez2@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
     

Asignaturas

  • Odontología y Dietética

Asignaturas

  • Periodoncia
  • Periodoncia Avanzada
sin foto

Rafael Carlos Maté Sánchez De Val

rcmate@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
Berta Martínez del Toro

Berta Martínez del Toro

blmartinez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías
Raúl Melendreras Ruiz

Raúl Melendreras Ruiz

rmelendreras2@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Odontología Preventiva y Comunitaria
  • Patología y Terapéutica Dental I
  • Odontopediatría
jemillan@ucam.edu

José Eduardo Millán Rivero

Docente

Asignaturas

  • Fisiología Humana
sin foto

Miguel Miñana Gómez

mminana@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II
sin foto

Virginia Miralles Fernández

vmiralles@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontopediatría
Francisco Molina Miñano

Francisco Molina Miñano

fmolina@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica I
  • Patología Médico-Quirúrgica II
  • Medicina Bucal
Ana Mora Cervera

Ana Mora Cervera

amora@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
sin foto

Alberto Moreno Pelluz

ampelluz@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías

Asignaturas

  • Odontología Integrada Infantil

Asignaturas

  • Periodoncia Avanzada
  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías

Asignaturas

  • Biología
sin foto

Pablo Sebastián Ortolani Seltenerich

psortolani@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II
sin foto

Laura Párraga Linares

lparraga@ucam.edu

Docente/Doctora

Asignaturas

  • Medicina Bucal

Asignaturas

  • Bioquímica e Inmunología

Asignaturas

  • Odontología Integrada del Adulto
sin foto

Mª Ángeles Pérez-Albacete Martínez

maperez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal

Asignaturas

  • Ergonomía, Materiales e Instrumentación Odontológica
  • Prótesis Estomatológica I
  • Prótesis Estomatológica II
sin foto

Elena Pérez-Templado Ladrón de Guevara

eperez3@ucam.edu

Doctora/ Docente

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección
sin foto

Josefa Pérez-Templado Ladrón de Guevara

jptemplado@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección 
sin foto

Álvaro Pons-Fuster López

aponsfuster@ucam.edu

Doctor/ Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal

Asignaturas

  • Periodoncia Avanzada
sin foto

Eva Quero Motto

equero@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Urgencias en Odontología
sin foto

María Luisa Ramos Oltra

mlramos@ucam.edu

Doctora/ Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
sin foto

Pedro Reyes López-Guevara

preyes@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
Diego Riera Álvarez

Diego Riera Álvarez

driera@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental I
  • Odontología Integrada del Adulto
sin foto

David Rivera Ruiz

drivera@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II

Asignaturas

  • Odontología Legal y Forense
sin foto Joaquín Marcos Ruiz Gómez jmruiz@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Microbiología

Asignaturas

  • Introducción a la Odontología, Gestión y Planificación de la clínica dental
  • Patología Laboral en Odontología
sin foto

Alejandro Salazar Nicolás

asalazar3@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Anatomía Patológica
Sonia Sánchez Bautista Sonia Sánchez Bautista ssbautista@ucam.edu

Doctora/Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Biología

Asignaturas

  • Humanidades
Diego Torralba García

Diego Torralba García

dtorralba@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica I
  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección

Asignaturas

  • Bioestadística, Epidemiología y Salud Pública
María del Pilar Valverde Rubio

María del Pilar Valverde Rubio

mpvalverde@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada Infantil

Asignaturas

  • Ética y Bioética
sin foto

Alice Charlotte Viney

acviney@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación

Asignaturas

  • Bioquímica e Inmunología
  • Anatomía Patológica
sin foto

Carmen Zamora Lavella

czamora@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
  • Odontología Integrada del Adulto
sin foto

Alejandro Zaragoza Ballester

azaragoza@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II