Pasar al contenido principal

Equipo Directivo

José Manuel Granero Marín José Manuel Granero Marín jmgranero@ucam.edu

Vicedecano - Director del Grado. Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Biología
  • Patología y Terapéutica Dental I
  • Patología y Terapéutica Dental II
  • Odontología Preventiva y Comunitaria
  • Odontología Estética y Adhesiva
  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías
María de los Llanos Martínez Martínez María de los Llanos Martínez Martínez MLlanos@ucam.edu

Doctora/Docente - Secretaría académica

Asignaturas

  • Fisiología Humana

Profesorado

Jaime Feliz Alcaraz Freijo

Jaime Feliz Alcaraz Freijo

jfalcaraz@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Periodoncia
Isabel María Alonso Lajara

Isabel María Alonso Lajara

imalonso@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada Infantil
Natalia Álvarez Maldonado

Natalia Álvarez Maldonado

nalvarez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Estética y Adhesiva
Tabata Álvarez Muro

Tabata Álvarez Muro

mtalvarez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Odontopediatría
Álvaro Ballester Montilla

Álvaro Ballester Montilla

aballester@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
  • Odontología Integrada del Adulto
David Bermejo Jover

David Bermejo Jover

dbermejo@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Periodoncia
Rocío Buendía Albaladejo

Rocío Buendía Albaladejo

rbuendia@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada Infantil
Mario Buendía Vivo

Mario Buendía Vivo

mbuendia@ucam.edu

Docente/Investigador

Asignaturas

  • Idioma I
sin foto

Vanessa Calistri Álvarez

vcalistri@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontopediatría
José Luis Calvo Guirado José Luis Calvo Guirado jlcalvo@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Cirugía Bucal

Asignaturas

  • Anatomía Humana y Embriología
  • Anatomía Bucodental

Asignaturas

  • Bioestadística, Epidemiología y Salud Pública

Asignaturas

  • Bioestadística, Epidemiología y Salud Pública
sin foto

Juan José Carmona Serrano

jjcarmona@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Estética y Adhesiva 
Candela Castillo Felipe

Candela Castillo Felipe

ccastillo@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Repercusiones orales de las Enfermedades Sistémicas
Pilar Cegarra del Pino

Pilar Cegarra del Pino

cmcasero@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
Inmaculada Conesa Fuente

Inmaculada Conesa Fuente

iconesa@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Histología
  • Anatomía Patológica
Lorenzo Dorado Jara

Lorenzo Dorado Jara

ldorado@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ergonomía, Materiales e Instrumentación Odontológica
  • Prótesis Estomatológica I
Leticia Del Rio Medel

Leticia Del Rio Medel

lmedel@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Microbiología
Josefa Egea García

Josefa Egea García

Docente

Asignaturas

  • Odontología Legal y Forense
Alberto Fernández Ayora

Alberto Fernández Ayora

afernandez2@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Periodoncia Avanzada
Alba Ferrández Pujante

Alba Ferrández Pujante

aferrandez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Repercusiones orales de las Enfermedades Sistémicas
Álvaro Ferrando Cascales

Álvaro Ferrando Cascales

aferrando@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Odontología Estética y Adhesiva
Raúl Ferrando Cascales

Raúl Ferrando Cascales

rferrando@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II

Asignaturas

  • Biología
Juan Gallego Martínez

Juan Gallego Martínez

jgmartinez@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II
Lydia Gambín Jiménez

Lydia Gambín Jiménez

lgambin@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada del Adulto

Asignaturas

  • Inglés para Odontología II

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías
sin foto

Francisca García Díaz

fgarcia@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica I

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación

Asignaturas

  • Odontología Legal y Forense 
José García Solano José García Solano jgarcia652@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Anatomía Patológica
  • Histología
Diego García Torralba

Diego García Torralba

dtorralba@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica I
sin foto

Úrsula Gil Martínez

umartinez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Legal y Forense 
Guadalupe González Biset

Guadalupe González Biset

ggbiset@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada Infantil
sin foto

Mª Carmen González Escudero

mcgonzalez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica III
sin foto

Antonio González López

Docente

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección 
sin foto

Petra González López

Docente

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación
sin foto

Marta Granero Fernández

mgranero@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II
sin foto

María del Mar Hernández Arredondo

mmhernandez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Periodoncia Avanzada
Leticia Guirado Torrecillas

Leticia Guirado Torrecillas

lguirado@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Urgencias en Odontología
José Joaquín Hernández Roca

José Joaquín Hernández Roca

jjhernandez2@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica I
  • Patología Médico-Quirúrgica II
María Alejandra Isaac Montero

María Alejandra Isaac Montero

maisaac@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Histología
Raúl Jiménez Soto

Raúl Jiménez Soto

rjimenez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Integrada del Adulto
  • Prótesis Estomatológica II
  • Patología y Terapéutica Dental I
Fuensanta López Castaño

Fuensanta López Castaño

flopez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  •  Gerodontología
     

Asignaturas

  • Farmacología, Anestesia y Reanimación
Ana Isabel López Navas Ana Isabel López Navas ailopez@ucam.edu

Doctora/Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Psicología y Comunicación
Francisco Javie López Román Francisco Javier López Román jlroman@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Fisiología Humana
Jesús Lozano Herrero

Jesús Lozano Herrero

jlozano@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica I
  • Patología Médico-Quirúrgica II
     
Noelia María López Ronquillo

Noelia María López Ronquillo

nmlopez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
Mayra Jacqueline Lucero Berdugo

Mayra Jacqueline Lucero Berdugo

mjlucero@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica II
  • Medicina Bucal
  • Repercusiones Orales de las Enfermedades Sistémicas
Manuel Máiquez Gosalvez Manuel Máiquez Gosalvez mmaiquezg@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Odontología Deportiva
  • Patología y Terapéutica Dental I
sin foto

Carmen Marín Casero

cmcasero@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Preventiva y Comunitaria
Francisco Martín Martos

Francisco Martín Martos

fmartin@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica I
  • Patología Médico-Quirúrgica II

Asignaturas

  • Anatomía Humana y Embriología
  • Anatomía Bucodental
Berta Martínez del Toro

Berta Martínez del Toro

blmartinez@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II
Juan Francisco Martínez-Lage Azorín

Juan Francisco Martínez-Lage Azorín

jfmartinezlage@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Prótesis Estomatológica I
  • Prótesis Estomatológica II
  • Medicina Bucal

Asignaturas

  • Teología

Asignaturas

  • Urgencias en Odontología
Susana Martínez Millán

Susana Martínez Millán

smartinez2@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
     

Asignaturas

  • Odontología y Dietética
sin foto

Juan José Mata Morales

Docente

Asignaturas

  • Bioquímica e Inmunología

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
  • Periodoncia
  • Periodoncia Avanzada
Rafael Carlos Maté Sánchez De Val

Rafael Carlos Maté Sánchez De Val

rcmate@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
  • Odontología Integrada del Adulto
     
Miguel Miñana Gómez

Miguel Miñana Gómez

mminana@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II
sin foto

Virginia Miralles Fernández

vmiralles@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontopediatría

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías 
Raúl Melendreras Ruiz

Raúl Melendreras Ruiz

rmelendreras2@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental I
  • Odontología Preventiva y Comunitaria
  • Odontopediatría
Julio Merino Montes

Julio Merino Montes

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Anatomía Patológica
Francisco Molina Miñano

Francisco Molina Miñano

fmolina@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Medicina Bucal
Alberto Moreno Pelluz

Alberto Moreno Pelluz

ampelluz@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Digital y Nuevas Tecnologías
Sebastián Ortolani Seltenrich

Sebastián Ortolani Seltenrich

psortolani@ucam.edu

Doctor/Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II
Laura Párraga Linares

Laura Párraga Linares

lparraga@ucam.edu

Docente/Doctora

Asignaturas

  • Medicina Bucal

Asignaturas

  • Bioquímica e Inmunología

Asignaturas

  • Cirugía Bucal
  • Odontología Integrada del Adulto
Mª Ángeles Pérez-Albacete Martínez

Mª Ángeles Pérez-Albacete Martínez

maperez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Cirugía Bucal

Asignaturas

  • Ergonomía, Materiales e Instrumentación Odontológica
  • Prótesis Estomatológica I
  • Prótesis Estomatológica II
Josefa Pérez Templado

Josefa Pérez Templado

jptemplado@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección 
Rafael Pla Martínez

Rafael Pla Martínez

r.plamr@gmail.com

Docente

Asignaturas

  • Periodoncia
  • Periodoncia Avanzada

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección
sin foto

Eva Quero Motto

equero@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Urgencias en Odontología

Asignaturas

  • Radiología Odontológica y Radioprotección
  • Patología Médico-Quirúrgica III
  • TFG
María del Carmen Ramos Martínez

María del Carmen Ramos Martínez

mcramos@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Odontología Deportiva
Diego Riera Álvarez

Diego Riera Álvarez

driera@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental I
sin foto

David Rivera Ruiz

drivera@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Patología y Terapéutica Dental II

Asignaturas

  • Odontología Legal y Forense
Joaquín Marcos Ruiz Gómez Joaquín Marcos Ruiz Gómez jmruiz@ucam.edu

Doctor/Docente/Investigador

Asignaturas

  • Microbiología

Asignaturas

  • Introducción a la Odontología, Gestión y Planificación de la clínica dental
  • Patología Laboral en Odontología
Sonia Sanchez Bautista Sonia Sanchez Bautista ssbautista@ucam.edu

Doctora/Docente/Investigadora

Asignaturas

  • Biología

Asignaturas

  • Humanidades

Asignaturas

  • Patología Médico-Quirúrgica I
  • Patología Médico-Quirúrgica II

Asignaturas

  • Bioestadística, Epidemiología y Salud Pública

Asignaturas

  • Ética y Bioética

Asignaturas

  • Fisiología Humana
sin foto

Carmen Zamora Lavella

czamora@ucam.edu

Doctora/Docente

Asignaturas

  • Tratamiento Odontológico en Pacientes Especiales
  • Gerodontología
  • Odontología Integrada del Adulto
Alejandro Zaragoza Ballester

Alejandro Zaragoza Ballester

azaragoza@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Ortodoncia I
  • Ortodoncia II