Pasar al contenido principal

Máster Título Propio en

Transformación Digital e Industria 4.0

Equipo Directivo

Pedro Ignacio Moreno Cuéllar

Pedro Ignacio Moreno Cuéllar

IDEA Ingeniería S.L. - Transformación Digital: Responsable de Unidad de Negocio

Asignaturas

  • Metodologías de Innovación
  • Building Information Modeling (BIM)
Rafael Melendreras Ruiz Rafael Melendreras Ruiz rmelendreras@ucam.edu

UCAM. Vicedecano Grado Ingeniería de Telecomunicación

Asignaturas

  • Trabajo Fin de Máster
     

Profesorado

Pedro García Trenza

Pedro García Trenza

Dronica Servicios Aéreos S.L.L. Fundador y CEO

Asignaturas

  • Captura de Datos con Escáner Láser y Dron
Antonio García Saura

Antonio García Saura

Dronica Servicios Aéreos S.L.L. Fundador y CTO

Asignaturas

  • Captura de Datos con Escáner Láser y Dron
Paloma Sánchez Allegue

Paloma Sánchez Allegue

Dronica Servicios Aéreos S.L.L. Técnica en digitalización

Asignaturas

  • Captura de Datos con Escáner Láser y Dron
Clara Osuna Yévenes

Clara Osuna Yévenes

IDEA Ingeniería S.L. Transformación Digital: Ingeniero I+D

Asignaturas

  • Building Information Modeling (BIM)
Eduardo Delgado Díaz

Eduardo Delgado Díaz

IDEA Ingeniería S.L. Transformación Digital: Ingeniero I+D

Asignaturas

  • Big Data y Ciberseguridad
Francisco Jesús Arcas Túnez Francisco Jesús Arcas Túnez farcas@ucam.edu

UCAM. Profesor/Investigador Ingeniería Informática

Asignaturas

  • Big Data y Ciberseguridad
Juan Miguel Navarro Ruiz Juan Miguel Navarro Ruiz jmnavarro@ucam.edu

UCAM. Ingeniería de Telecomunicación

Asignaturas

  • IoT y Cloud Computing
Francisco Méndez Flores

Francisco Méndez Flores

IDEA Ingeniería S.L. Transformación Digital: Senior consultant

Asignaturas

  • IoT y Cloud Computing
Carlos Timoner Lloréns

Carlos Timoner Lloréns

NATOURAL DIGITAL SOLUTIONS S.L. CEO

Asignaturas

  • Realidad Inmersiva: AR/ VR / MR
Francisco José Piqueras Fernández

Francisco José Piqueras Fernández

Idea 3D Advanced Manufacturing S.L. Gerente

Asignaturas

  • Fabricación Aditiva
Maximino González Roca

Maximino González Roca

Idea 3D Advanced Manufacturing S.L. Gerente

Asignaturas

  • Fabricación Aditiva
Ángel Joaquín García Collado Ángel Joaquín García Collado ajgarcia@ucam.edu

UCAM. Secretario Grado Ingeniería de Telecomunicación

Asignaturas

  • Fabricación Aditiva

Profesorado invitado

  • Angel Alba (Innolandía) - Masterclass: INNOVACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
  • José Javier Ruiz (Prismático Innova) - Masterclass: IDEACIÓN Y ESCALADO
  • Ricardo López (CEEIM) - Masterclass: EMPRENDIMIENTO
  • Sico de Andrés (FuSEOn Link Affinity) - Masterclass: DISEÑO WEB
  • Cristina Jover (PCComponentes) - Masterclass: DIGITAL MARKETING
  • Ángel Luis Sánchez (AENOR) - Masterclass: GESTIÓN DE EQUIPOS
  • Antonio Martel (Antonio Martel) - Masterclass: FUNDAMENTOS LEAN
  • Marta Sánchez (IDEA) - Masterclass: APLICACIONES DE LOS RPAs EN EL ÁMBITO CIVIL E INDUSTRIAL
  • Alvaro Cambralla (AQUATEKNICA) - Masterclass: DIGITALIZACIÓN MEDIANTE LASER ESCANER
  • José María Abellán Alemán (BimMate) - Masterclass: BIM ENFOCADO A CLIENTE
  • Rafael González del Castillo (Editeca / Neoteca) - Masterclass: BIM ENFOCADO A CLIENTE
  • Evelio Sánchez (EdiliciaBIM / BIMrras) - Masterclass: CASOS DE ÉXITO
  • Luís Sancho (ILBOC) - Masterclass: BIM Y GEMELO DIGITAL
  • María Pascual (C95 Creative) - Masterclass: AUTODESK REVIT INTRODUCCIÓN
  • Emilio Martín Gil (OHL) - Masterclass: AUTODESK REVIT ARQUITECTURA
  • Javier Casado (AECOM) - Masterclass: AUTODESK REVIT ARQUITECTURA
  • Oscar Liebana (FCC) - Masterclass: PROGRAMACIÓN GRÁFICA Y PLATAFORMAS DE INTEGRACIÓN DE DATOS
  • José Miguel Morales López (Datuary y Biuwer) - Masterclass: Arquitectura Big Data
  • José Miguel Bolarin (Saturdays.AI (CENTIC)) - Masterclass: Machine Learning
  • Javier Abellán Abenza (Saturdays.AI (CENTIC)) - Masterclass: Machine Learning
  • Javier Cao Avellaneda (CCI) - Masterclass: Introducción a la Normativa de Ciberseguridad y su cumplimiento
  • Ismael Morales (Wellness Tech Group) - Masterclass: Ciberseguridad en las Smart Cities
  • Leonardo Nve Egea (CSA) - Masterclass: Introducción a las técnicas de ataque y defensa a sistemas informáticos
  • José Manuel Avila (Wellness Tech Group) - Masterclass: Introducción al internet de las cosas (IOT).
  • José Antonio Morales (Wellness Tech Group) - Masterclass: Introducción al internet de las cosas (IOT).
  • Marc Pous (Thethings.io) - Masterclass: IOT en la industria
  • German Sancho (Minsait) - Masterclass: Dispositivos IOT
  • Darío García Calderón (Cella Medical Solutions) - Masterclass: Estado del arte y tecnología en fabricación aditiva
  • Esther García Amezcua (Sakata 3D Filaments. CEO de Sakata 3D Filaments) - Masterclass: Estado del arte y tecnología en fabricación aditiva
  • Adrián Jiménez Savoia (Country Manager at 3DZ Spain) - Masterclass: Metodologías de diseño e impresión
  • José Miguel Ampudia Castro (AENIUM Engineering) - Masterclass: Descarga de Modelos 3D
  • José David Trapero (PENBERIC. CEO PENBERIC & CTO HEALTH SWISSTECH SA.) - Masterclass: Preparación de Modelos 3D, para una correcta impresión
  • Asier Álvarez de la O (Fluid 3D) - Masterclass: Reparación de Errores, en Modelos 3D
  • Carlos Ulloa Damy (Director del Departamento de Ingeniería y Tecnología en Universidad Cuauhtémoc Querétaro) - Masterclass: Introducción al diseño 3D
  • Antonio Sanchez (AsorCAD Engineering) - Masterclass: Escaneado de Geometrías 3D
  • Xavier Martí Carné i Mohedano (DIPROTECH) - Masterclass: Casos de éxito IoT